Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре за неделю отобрали более 20 тысяч проб для исследования загрязнения атмосферы
08.04.2022 18:01

В Краснодаре за неделю отобрали более 20 тысяч проб для исследования загрязнения атмосферы

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Мониторинг состояния окружающей среды ведется на четырех стационарных постах и с помощью передвижной лаборатории. В марте специалисты проанализировали около 82 тысяч проб атмосферного воздуха.

Анализ показал, что в настоящее время индекс загрязнения атмосферы в мегаполисе равен 2,61. Предельная норма низкого уровня загрязнения — 4, то есть воздух в городе остается достаточно чистым. При этом в марте средний показатель индекса составил 1,2.

— В целом ситуация в городе в плане загрязнения воздуха достаточно благополучная, у нас бывают разовые небольшие превышения предельных значений, но они не критичные и связаны в основном с напряженным автомобильным трафиком, — объяснил директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка.

Главные загрязнители воздуха в Краснодаре: оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, оксид серы, сероводород, сумма углеводородов, метан.

Стало известно, что в Краснодаре определили 21 новое место, где установят зарядные станции для электромобилей. Еще в конце января власти обсуждали установку 14 «зарядок», по итогу перечень расширили. С учетом уже работающих станций, список включает 29 адресов.

#транспорт #экология