Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани сообщил, что формат проведения акции «Бессмертный полк» в 2022 году будет зависеть от эпидситуации в регионе
11.04.2022 18:17

Губернатор Кубани сообщил, что формат проведения акции «Бессмертный полк» в 2022 году будет зависеть от эпидситуации в регионе

«Бессмертный полк» в 2018 году, фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
«Бессмертный полк» в 2018 году, фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

11 апреля Вениамин Кондратьев провел заседание краевого организационного комитета «Победа». В нем приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, заместители главы Кубани, мэр Краснодара Андрей Алексеенко, руководители муниципалитетов и патриотических объединений, ветераны.

Губернатор Кубани поручил министру культуры Краснодарского края Виктории Лапиной и главам муниципалитетов организовать выездные концерты. В регионе проживает 981 участник боевых действий Великой Отечественной войны.

– Мы должны ежедневно уделять внимание и проявлять заботу к каждому ветерану Великой Отечественной войны, как к близкому родственнику, и особенно в День Победы. У нас уже есть хороший опыт поздравлений на дому выездными бригадами местных творческих коллективов. Таким образом, мы подарим праздник ветеранам, и не подвергнем риску их здоровье и жизнь, – сказал Вениамин Кондратьев.

На совещании обсудили вопросы проведения Парада Победы в Новороссийске, торжественного прохождения войск в Краснодаре и акции «Бессмертный полк». Глава Кубани подчеркнул, что третий год подряд 9 Мая будут отмечать в условиях пандемии коронавируса, поэтому в каком формате пройдут мероприятия будет зависеть от эпидситуации в крае.

— Конечно же, главное для нас — здоровье людей, особенно старшего поколения. Поэтому мероприятия проведём с соблюдением всех мер безопасности. К празднику также надо обязательно навести порядок. Везде, на всех мемориалах и памятниках. И украсить город, — отметил мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

В преддверии 9 мая на улицах и площадях кубанских городов будут раздавать георгиевские ленточки. 15 апреля откроется «Вахта Памяти», выставки стрелкового оружия, обмундирования, поисковых артефактов и реликвий, тематические автопробеги, семинары-совещания руководителей поисковых и патриотических организаций Кубани.

В Краснодаре 9 Мая традиционно пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам военной истории. Также готовится городская акция с демонстрацией портретов и имён краснодарцев-участников Великой Отечественной войны разных национальностей для трансляции на главном экране на здании администрации.

Напомним, на Кубани в преддверии 9 мая обновят 23 памятника погибшим защитникам Отечества. О планируемых работах шла речь на заседании краевого организационного комитета «Победа». Его провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Ранее мы сообщали, что студенты колледжей и вузов Краснодара привели в порядок постамент памятника «Защитникам кубанского неба в годы Великой Отечественной войны» на пересечении улиц Тургенева и Яна Полуяна. Они отмыли от грязи и пыли таблички, которые расположены внизу.

#бессмертныйполк