Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край вошел в число регионов России, где живет больше людей, чем считалось до переписи
08.04.2022 19:08

Краснодарский край вошел в число регионов России, где живет больше людей, чем считалось до переписи

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Руководитель Росстата объявил новые предварительные данные Всероссийской переписи населения, которая проходила в течение месяца осенью-2021.

Оказалось, что в стране проживает порядка 147 млн человек. Однако и это не окончательный результат. Эта цифра еще может скорректироваться на 400–500 тысяч (0,3%) в большую или меньшую сторону. При этом данные начала года говорили о 145,5 млн человек.

- Мы получали сведения из разных источников: через портал Госуслуг, через планшеты переписчиков, со стационарных переписных участков, от спецконтингента на бумажных машиночитаемых листах. Сейчас мы объединяем базы, вычищаем дубли и проверяем связанность данных, – отметил глава Росстата.

Особый рост жителей отмечается в 5 регионах: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край. Всего более чем в 20 субъектах России оказалось больше жителей, чем оценивалось до переписи. Одновременно в 27 регионах численность населения упала, речь о Дальнем Востоке, Севере страны и Северном Кавказе. Об этом 8 апреля сообщил Медиаофис Всероссийской переписи населения телеканалу «Краснодар».

Напомним, Вениамин Кондратьев усилил свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. Политологи прокомментировали этот результат.

Также Краснодар стал одним из лучших городов России по качеству жизни. Краевой центр набрал 225 баллов и занял 6 место в списке городов с численностью от 250 тысяч до 1 млн человек.

#переписьнаселения