Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Больше двух недель жители Кубани смогут наблюдать звездопад Лириды
04.04.2022 09:17

Больше двух недель жители Кубани смогут наблюдать звездопад Лириды

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Читать Телеканал Краснодар:

Метеорный поток начнется 14 апреля и завершится к концу месяца.

Максимальной активности звездопад достигнет в ночь на 22 апреля. В это время прогнозируется до 18 вспышек в час. В среднем – около 15 метеоров в час. Это космическое явление смогут наблюдать жители всей планеты, но особенно четко – население Северного полушария.

Звездопад Лириды считается древнейшим из существующих. Записи о нем еще 2,7 тысячи лет назад были составлены китайцами. При этом самый активный ежегодный звездопад отмечался в 1803 году над восточным побережьем США – до 700 «звезд» в час.

- Так как созвездие Лиры поднимается высоко над горизонтом около 5:00 мск, то наблюдения лучше всего проводить во вторую половину ночи, под утро, - сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

Напомним, в 1968 году начали строить Краснодарское водохранилище. Возведение этого важного для города объекта началось 3 апреля.

Ранее мы рассказывали о Краснодаре до эпохи торговых центров. В материале - о том, что находилось на месте развлекательных комплексов. Сложно представить, но раньше аббревиатура ТРЦ в кубанской столице не использовалась, а ТРК означала телерадиокомпанию. Если старшее поколение еще застало завод «Октябрь» и ХБК, то поколение 2000-х видело их только на фотографиях.

#звездопад