Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач-терапевт посоветовала пройти углубленную диспансеризацию после перенесённого коронавируса
22.03.2022 13:39

Врач-терапевт посоветовала пройти углубленную диспансеризацию после перенесённого коронавируса

Терапевт дала советы тем, кто перенес коронавирус. Фото: телеканал "Краснодар"
Терапевт дала советы тем, кто перенес коронавирус. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 17 Краснодара Фатима Кемрюгова напомнила, что коронавирусная инфекция – это опасное и коварное заболевание, которое может давать осложнения даже у тех пациентов, которые переболели в легкой форме.

Нередко после ковида приходится восстанавливаться и молодым людям. Апатия, снижение работоспособности, невозможность сконцентрировать внимание – это лишь часть симптомов, которые на какое-то время остаются с переболевшими. В весеннее время самочувствие может быть не очень хорошим и из-за авитаминоза.

Фатима Кемрюгова отметила, что медицинская статистика свидетельствует о том, что до 60% людей, перенесших ковид, нуждаются в последующих мероприятиях по восстановлению здоровья. Время восстановления зависит от предшествующего состояния организма, и, в среднем, занимает от 2 недель до 2 месяцев.

- Длительность и вид восстановительных мероприятий определяются лечащим врачом. Пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики. Также важно правильное сбалансированное питание 3-4 раза в сутки с достаточным содержанием витаминов и минералов, обильное питье. После перенесенной болезни необходимы постепенно возрастающие умеренные физические нагрузки, лечебная физкультура и пешие прогулки на свежем воздухе, - подчеркнула врач.

Спустя 2 месяца после перенесенного ковида стоит обратиться в поликлинику по месту жительства. Там нужно будет пройти углубленную диспансеризацию для раннего выявления осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции.

Напомним, на Кубани суточный прирост коронавируса снизился до 495 случаев. В Краснодаре положительный тест на ковид получили еще 306 человек.

Также в Краснодарском крае в поликлиниках проходит «Неделя мужского здоровья». Акцию проводят во всех муниципалитетах в рамках национального проекта «Здравоохранение» с 21 по 25 марта.

Нутрициолог рассказала, чем заменить мясо и кому нельзя поститься по здоровью. Овощи дают огромное количество клетчатки и витаминов, но не содержат белок. Этот важный элемент необходимо потреблять ежедневно.

#врач #диспансеризация #коронавирус