Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Абитуриенты сдали досрочный ЕГЭ в Краснодаре
21.03.2022 19:27

Абитуриенты сдали досрочный ЕГЭ в Краснодаре

В Краснодаре сдали досрочный ЕГЭ. Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре сдали досрочный ЕГЭ. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Конверты с заданиями были открыты в 10:00 в понедельник, 21 марта. За школьные парты сели 345 жителей Кубани.

Досрочный единый государственный экзамен сдавали 345 выпускников прошлых лет, в том числе и колледжей. Они решили улучшить свой результат. Некоторые делились, что ЕГЭ сдавать страшнее, чем в первый раз. Готовились по-разному: кто-то решал как можно больше тестов, кто-то читал позитивные аффирмации об удачном сдаче экзамена.

К экзамену готовились не только учащиеся. За две недели организаторы, технические специалисты, и общественные наблюдатели проходили обучение и тестирование на федеральной платформе.

Общественный наблюдатель Валерия Бибик рассказала, что прошла полностью обучающий блок, начиная от базовых моментов, связанных с самим обеспечением порядка, узнала о правилах нахождения в аудиториях участниках и организаторов, о всех технических моментах оснащения.

Сегодня свои знания в географии, литературе и химии проверили 83 субъекта Российской Федерации. Правила проведения были для всех едины. На входе нужно было предъявить удостоверение личности, пройти металлоискатель. Телефоны и все вспомогательные предметы оставляли вне аудитории. В штабе следили за всем происходящем в здании.

- Здесь мы можем увидеть коридоры, как перемещаются у нас учащиеся, и точно так же мы можем это наблюдать. Общественный наблюдатель смотрит за проведением экзамена дистанционно, - отметила руководитель пункта проведения экзамена 725 Татьяна Коновалова.

На онлайн платформе «Смотри ЕГЭ» наблюдатели следили за соблюдением правил и требованиями безопасности через камеры видео наблюдения. При выявлении нарушения участнику процесса грозит серьёзное наказание.

- За это предусмотрена административная ответственность на взрослых, которые организуют экзамен: от 20 до 40 тысяч рублей по решению суда. И ребята попадают как физические лица, поэтому для них санкции несколько более щадящие, но тоже штрафные: от 3 до 5 тысяч по решению суда, - отметила Татьяна Горностаева, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Все задания на экзамен составлены на основе школьной программы, поэтому каждый может удачно сдать экзамен. Ознакомиться с результатами проверки своих знаний можно будет 6 апреля в школе или в месте прохождения регистрации на ЕГЭ.

Напомним, самыми популярными предметами для сдачи ОГЭ по выбору на Кубани оказались обществознание и география. На участие в ГИА-2022 зарегистрировались более 64 тысяч жителей региона.

Также школьникам из Донбасса выдадут аттестаты РФ. Учащиеся школ, которые приехали в российские регионы из Донецкой и Луганской народных республик, получат аттестаты об окончании общеобразовательного учреждения по итогам текущей успеваемости.

Ранее мы писали о том, что студенты, которые обучались в ДНР и ЛНР, могут продолжить учёбу в КубГТУ. Об этом сообщила проректор по международной деятельности и молодёжной политике Кубанского государственного технологического университета Мария Битарова.

#ЕГЭ #образование