Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России: главы регионов получат новые полномочия для поддержки граждан и экономики субъектов
16.03.2022 17:53

Президент России: главы регионов получат новые полномочия для поддержки граждан и экономики субъектов

Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Глава государства уже подписал соответствующий указ. Именно в таком ключе власти страны работали с начала пандемии коронавируса, когда многим сферам была нужна поддержка.

Владимир Путин отметил, что губернаторы смогут принимать оперативные решения по поддержке граждан, экономики, социальной сферы, исходя из реального положения дел в своих регионах.

- Поручаю всем подразделениям федеральных органов власти в субъектах Федерации в ближайшие шесть месяцев в обязательном порядке координировать свою работу с региональными властями, а губернаторам создать оперативные штабы по обеспечению экономического развития и лично возглавить эту работу, - цитирует слова президента ТАСС.

Отметим, документ расширяет полномочия региональных властей, и обязывает их принять следующие меры по обеспечению социально-экономической стабильности:

- адресная поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- мониторинг цен на товары первой необходимости;

- обеспечение занятости населения, включая организацию переобучения и повышения квалификации;

- поддержка НКО.

Напомним, Владимир Путин заявил о скором увеличении зарплат бюджетников, социальных выплат и пенсий. Президент отметил, что понимают сложившуюся ситуацию. Рост цен серьезно бьет по доходам россиян.

Также глава государства заявил, что Россия предлагала Украине в самом начале спецоперации вывести войска из Донбасса. Путин сообщил, что Украина не приняла предложения. По словам президента, такие сообщения поступали по самым разным каналам, а их целью было избежать кровопролития.

#владимирпутин