Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае начали выдавать сертификаты на выплату по ипотеке соцработникам
14.03.2022 16:45

В Краснодарском крае начали выдавать сертификаты на выплату по ипотеке соцработникам

На Кубани начали выдавать сертификаты на получение выплаты по ипотеке. Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Арсений Ефременко
На Кубани начали выдавать сертификаты на получение выплаты по ипотеке. Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Арсений Ефременко
Читать Телеканал Краснодар:

Это новая краевая мера поддержки в регионе. Единоразовая выплата в размере 1 миллиона рублей положена медикам, педагогам и социальным работникам.

Вениамин Кондратьев рассказал, что в этом году такую выплату получат 900 человек. Эту сумму можно будет направить на первый взнос по ипотеке, строительство дома и на другие способы улучшения жилищных условий. Финансирование помощи гражданам осуществляется за счет краевого бюджета.

– Краснодарский край первым из регионов ввел такую меру поддержки. Это одно из решений кадрового вопроса в социальной сфере. Мы создаем условия, чтобы специалисты оставались работать в наших бюджетных учреждениях, – сказал Вениамин Кондратьев.

Ранее педагоги, врачи и социальные работники подали документы в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка. Они стали первыми в списках претендентов на выплату. Если работники не будут соответствовать критериям, пригласят следующих по списку претендентов.

– Порядка 460 человек уже подали документы, 67 из них получили свидетельство о праве на выплату. Теперь у них есть три месяца, чтобы найти подходящее жилье в регионе и оформить ипотечную сделку, – сказал губернатор.

До 1 сентября 2022 года ведомства должны предоставить в министерство ТЭК и ЖКХ списки претендентов на следующий год. Поэтому краевой Минздрав принимает заявления и документы от медиков до 29 июля включительно. Подать их можно по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1, кабинеты №707 и 708. Учителя смогут подать заявления с 15 апреля. Подробную информацию об этом разместят на сайте Минобра Кубани. Социальные работники могут обращаться в управления соцзащиты населения, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в течение года в Краснодаре расселят 24 аварийных дома. В них проживают 433 человека. Общая жилая площадь составляет более 5 000 кв. м. Работа по расселению ведется за счёт средств федерального Фонда реформирования ЖКХ, а также субсидий из краевого и местного бюджетов.

Также краснодарцы могут подать заявку на соискание специальной стипендии главы города. Для этого нужно до 31 марта 2022 года предоставить пакет документов в Управление по делам молодёжи по адресу: улица Красная, 118, 7 этаж, 706 кабинет.