Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Житель Краснодара рассказал, как 8 лет назад чудом спасся от обстрела, уезжая с Донбасса
10.03.2022 19:03

Житель Краснодара рассказал, как 8 лет назад чудом спасся от обстрела, уезжая с Донбасса

Читать Телеканал Краснодар:

Три минуты. Столько отделяло от гибели семью из Луганской народной республики. В 2014 году мама с сыном-подростком и дочерью-инвалидом на руках буквально сбежала в Россию.

Один - заплатил за билет, другой - угостил обедом. Так семью из ЛНР встретили в России. А вот, провожали их украинские танки.

- Я взглянул назад, в сторону своей Родины, и увидел, как уже выходили войска на границу. Они пытались её атаковать, потому что кусок держала украинская армия, а именно границу держали ополченцы. И буквально через 3-4 минуты, когда мы проходили досмотр, начались взрывы, выстрелы. Хотели поскорее перейти в безопасное место, - вспоминает Кирилл Сень.

Кирилл переехал в Россию с мамой и сестрой-инвалидом. Денег практически не было. Сначала им помогали друзья. Власти выделили временное жилье, а дальше приходилось много и трудно работать, чтобы прокормить семью.

- Я вспоминаю первые месяцы, когда мы жили втроем на 1-3 тысячи рублей. Это чисто на продукты. Мы зарабатывали как могли. Когда переехали в Тбилисский район, работали на кирпичном заводе вдвоём. Я ещё тогда несовершеннолетний был, - поделился молодой человек.

Кирилл, часто вспоминает юность. Скучает по одноклассникам и друзьям. Но, говорит, семье не дали жить дома, все понимали, что конфликт не решится за один день. Надежда на возвращение мира теплилась до 9 мая 2014 года. В тот день даже дети поняли - жизнь не будет прежней.

- Мы проводили торжественную линейку, посвящённую Дню Победы, а где-то через 2 км от нас были слышны выстрелы и взрывы. Чувства были разные, но могу сказать один единственный момент, который мне запомнился: когда мы проводили эту линейку, у нас флаг Украины стоял уже стоял за колонной, его уже не было видно, - рассказал Кирилл.

Спустя время флаг в его городе поменяли, а для семьи 8 лет в России пошли на пользу: Кирилл окончил кубанский вуз, получил хорошую работу. Есть у него теперь и своё жильё. Изменилось всё, осталось одно - тоска по Родине и желание вернуться домой.

- Возможно, когда-то я туда перееду и буду вкладывать в свой регион, в свою Родину, - надеется беженец.

Ранее уроженка Луганска рассказала, как бежала с дочкой в Краснодар, что говорят жители Украины и какие фейки распространяют в сети. Начинать жизнь с чистого листа сейчас приходится многим беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Людям пришлось бросить свои вещи, жильё, работу, учёбу и начать всё с нуля в новом городе. В числе тех, кто приехал в Краснодар, Лина Коваль.

Мы писали, что ветераны боевых действий Кубани поддерживают решение президента России о проведении спецоперации в Украине.

#СвоихНеБросаем