Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Уроженка Луганска рассказала, как бежала с дочкой в Краснодар, что говорят жители Украины и какие фейки распространяют в сети
04.03.2022 14:28

Уроженка Луганска рассказала, как бежала с дочкой в Краснодар, что говорят жители Украины и какие фейки распространяют в сети

Читать Телеканал Краснодар:

Начинать жизнь с чистого листа сейчас приходится многим беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Людям пришлось бросить свои вещи, жильё, работу, учёбу и начать всё с нуля в новом городе. В числе тех, кто приехал в Краснодар, Лина Коваль.

Буквально неделю назад женщина перебралась в столицу Кубани. Здесь у нее учится старший сын. На момент начала специальной операции в ЛНР уроженка Луганска находилась в командировке в Москве вместе с дочкой. Сразу было принято решение отправить дочь к старшему брату, а самой Лине пришлось вернуться.

- Это было жутко, потому что опять какой-то безумный страх, что всё повторится снова как в 2014 году, когда ты опять уезжаешь непонятно куда, в никуда. Что будет дальше? Но в тот момент ты думаешь об одном, что нужно детей вывезти, взять с собой необходимое: вещи, документы, первую необходимость и выезжать. Когда объявили эвакуацию, на тот момент в Луганске уже начались взрывы, уже были подрывы, теракты, взорвалась газовая заправка и мост подорвали и машины подорвали. Всё это было в центре, то есть диверсионные группы работали очень сильно, - рассказывает Лина.

На Родине остались друзья, знакомые. Многим просто некуда идти. С ними Лина каждый день на связи. Она сочувствует всем, кого коснулась война: и русским, и украинцам, и жителям Донбасса.

- Переписываюсь с Луганском, с Харьковом, с Киевом, потому что друзья и там остались. Мы не говорим на политические темы, мы говорим о том, что как вы, как обстановка? У вас есть свет, у вас есть продукты? Отвечают, что страшно, что обстановка пока нестабильная нигде. Но все надеются на мир, - делится беженка.

В интернете сейчас много ложной информации. Старые кадры подаются как новые - это подтверждает и сама жительница Луганска. Лучше проверять информацию несколько раз и не впадать в панику. Доверять можно только проверенным источникам.

- Очень много сейчас фейковой информации, которая валится со всех сторон. Смонтированные кадры 14-го года разгромленных зданий Донецка, которые подаются, как новая информация, как будто это разбитые здания в Харькове, - отмечает Коваль.

У женщины нет плана, что делать дальше. Ей нужна работа, а ее дочери – школа. Конечно, хочется вернуться в родной дом. Остаётся только ждать. Ждать и надеяться на мир.

Ранее мы опровергли несколько фейков: в России массово скупают товары ради спасения денег от обесценивания и попрощались с IKEA. Очередная новость поступила от украинской «фабрики фейков». Там утверждают, что жители нашей страны в панике начали сметать товары с прилавков, таким образом, пытаясь спасти деньги от обесценивания.

Накануне из Краснодара в Херсонскую область Украины направили 60 тонн гуманитарного груза. Сначала его транспортируют в Крым, оттуда в освобожденную от националистов Херсонскую область Украины.

#СвоихНеБросаем #беженцы