Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России опровергли фейк о запрете гражданам в возрасте от 15 до 72 лет покидать страну
07.03.2022 09:27

В России опровергли фейк о запрете гражданам в возрасте от 15 до 72 лет покидать страну

Телеграммное-канал «Война с фейками»
Телеграммное-канал «Война с фейками»
Читать Телеканал Краснодар:

В Интернете продолжает распространяться ложная информация о положении дел в нашей стране. Некоторые новости даже сопровождаются якобы официальными документами за подписями первых лиц РФ.

Так, в украинских телеграм-каналах появилась информация о том, что Министерство иностранных дел России запретило мужчинам и женщинам от 15 до 72 лет покидать пределы страны. Новость была дополнена фотографиями «официальных» документов, подписанных Сергеем Лавровым.

Что на самом деле?

Такого документа в РФ не выпускалось, а МИД не имеет полномочий делать подобные заявления. Кроме того, на опубликованных документах нет номера и даты, а также имя Сергея Лаврова указано без отчества, что обычно требует российский регламент в случае его наличия.

Также заставляет насторожиться и фраза «С целью недопущения вытока рабочей силы». Вызывает сомнения, что это сказал носитель русского языка.

Подробный разбор ложной информации публикуется в телеграм-канале «Война с фейками».

Это не первый фейк, появившийся в сети. Ранее мы рассказывали, что ни одна из французских компаний не разрывает партнерские отношения с Россией.

Также уроженка Луганска рассказала, как бежала с дочкой в Краснодар, что говорят жители Украины и какие фейки распространяют в сети.

#Россия #МИД