Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как выбрать хорошие цветы и сохранить их свежими подольше: советы флористов
07.03.2022 13:46

Как выбрать хорошие цветы и сохранить их свежими подольше: советы флористов

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Приближается самый цветочный праздник в году – Международный женский день. Чтобы подаренные цветы простояли дольше и радовали вас, к их покупке стоит подойти ответственно.

О правильном подходе к уходу за цветами рассказали краснодарские флористы. Они ответили на 2 популярных вопроса в преддверии 8 марта.

Как выбрать хорошие и свежие цветы?

Специалисты рассказали, что при покупке важно обратить внимание на внешний вид каждого цветка. Свежесрезанные растения будут достаточно упругими. Если слегка сжать бутон в руке, он будет плотным. Также стебель цветка должен расти прямо, не сгибаясь в сторону.

Кроме того, покупая букет, выбирайте закрытые бутоны. Когда вы придете в теплое помещение и поставите их в воду, они сами начнут раскрываться и смогут простоять дольше.

Также флористы рассказали о нескольких важных моментах, которые стоит учитывать при выборе букета. Конечно, лучше уточнить у девушки, какие цветы она любит, но иногда даже этого бывает недостаточно, чтобы не потеряться в ассортименте флористических лавок. Специалисты советуют уделить несколько минут своего времени, чтобы посмотреть в Интернете современные тренды.

- Важно, чтобы букеты были в современной упаковке, дышали, чтобы был объем. Если мы говорим о сегодняшних трендах, то в букетах можно намешать все. Для любого флориста база – это колористика. Есть сочетаемые цвета, которые лучше соблюдать, - говорит владелец краснодарской фирмы доставки цветов.


Как сохранить свежесть цветов подольше?

Первое, что важно сделать, это подрезать стебли, которые успели немного подсохнуть. После этого сразу нужно поставить букет в вазу с холодной водой. Также специалисты отметили, что лучше налить как можно больше воды.

- Обязательно ежедневно меняйте воду. Это обязательное условие. Если вы поменяете 2 раза в день, то это будет еще лучше. И следите за тем, чтобы у вас в помещении была хорошая влажность. То есть более 60%, желательно. И чтобы цветы не стояли возле батареи.

Также можно воспользоваться специальными средствами для продления жизни цветов. Но не забывайте, что его действие закончится, когда вы поменяете воду в вазе. Поэтому им стоит запастись. Но это не обязательно. Отметим, что флористы не подтвердили эффективности народных способов. Ни таблетка аспирина, ни сахар не продлеваеют жизнь цветов.

Ранее сообщалось, что краснодарская молодежь приглашает присоединиться ко всероссийскому челленджу в преддверии 8 марта.

Ранее к Международному женскому дню на Кубани запустили акцию «Вам, любимые» и онлайн-флешмобы.

Также сообщалось, какая погода будет в Краснодаре днем и ночью 8 марта: температура воздуха будет около 0 градусов.