Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2021 году на Кубани произошло 43 природных пожара в лесах и на особо охраняемых природных территориях
04.03.2022 08:54

В 2021 году на Кубани произошло 43 природных пожара в лесах и на особо охраняемых природных территориях

Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщили в Главном управлении обеспечения пожарной безопасности.

Скоро наступит период весеннего пожароопасного сезона. По статистике в 2021 году на территории Краснодарского края было зарегистрировано 43 природных пожара, на общей площади более 250 гектар, из них в лесном фонде – 35 пожаров, а на особо охраняемых природных территориях – 8 пожаров. Также зарегистрировано 367 случаев горения сухой растительности. Сотрудники МЧС России в 2021 году провели более 7 тысяч рейдов, в том числе более 5 тысяч в составе межведомственных групп.

Основной причиной природных пожаров в большей степени являлся человеческий фактор и несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности при разведении костров, сжигании травы и мусора. На нарушителей составили 744 протокола об административном правонарушении, вынесли свыше 500 наказаний в виде штрафа, на сумму более 5 миллионов рублей.

- Касаясь статистики прошедших двух месяцев 2022 года, на сегодняшний день природных пожаров на территории Краснодарского края не зарегистрировано. Вместе с тем, зарегистрировано 15 случаев горения сухой растительности, - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Для контроля и организации профилактики природных пожаров региональным ГУ МЧС России организована работа оперативного штаба. Чтобы минимизировать риски возникновения природных пожаров, на соответствующих территориях может быть установлен особый противопожарный режим, при котором ограничивают посещение лесов и запрещают сжигать сухую растительность и мусор.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности в отношении граждан предусмотрен административный штраф до 3-х тысяч рублей, в отношении должностных лиц – штраф до 15-ти тысяч рублей, в отношении юридических лиц – административный штраф может достигать суммы 200-х тысяч рублей.

В случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшего возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, на гражданина предусмотрен штраф на сумму до 5-ти тысяч рублей, на должностное лицо – штраф до 50-ти тысяч рублей, на юридическое лицо – до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30-ти суток. За нарушения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что при разведении костров, необходимо соблюдать установленные требования пожарной безопасности:

- выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, примыкающих к лесам;

- засорять лес бытовыми отходами, строительным мусором;

- при разведении костров строго соблюдать требования Правил противопожарного режима.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского;

- «101» - единый номер пожарных и спасателей с мобильного;

- 8 (861) 268-64-40 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Напомним, Вениамин Кондратьев поздравил сотрудников краевой службы «Кубань-СПАС». 1 марта спасатели Краснодарского края отмечают свой профессиональный праздник. Краевая служба является одним из крупнейших спасательных формирований в России.

Также Андрей Алексеенко поздравил спасателей Кубани с профессиональным праздником. Глава Краснодара обратился к ветеранам и сотрудникам краевой службы. Мэр подчеркнул, что каждый год, день и час их работы измеряются количеством спасенных жизней, числом предотвращенных трагедий.

Ранее сообщалось, что в станице Старокорсунской Краснодара построят пожарно-спортивный комплекс. Возведение планируют начать в 2022 году. На строительство комплекса краснодарской Службы спасения выделили 9,9 млн. рублей из городского бюджета, 1 млн. рублей направят на пожарно-спасательный инструментарий и оборудование в рамках улучшения материально-технической базы спасательной службы.

#МЧС #предупреждение