Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Екатеринодарская епархия отправила гуманитарный груз для беженцев из ДНР и ЛНР
25.02.2022 15:52

Екатеринодарская епархия отправила гуманитарный груз для беженцев из ДНР и ЛНР

Екатеринодарская епархия направила гуманитарную помощь в Ростовскую область. Фото: Михаил Ступин
Екатеринодарская епархия направила гуманитарную помощь в Ростовскую область. Фото: Михаил Ступин
Читать Телеканал Краснодар:

Погрузка проходила утром 25 февраля на территории Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Во всех храмах Екатеринодарской епархии по благословению митрополита Григория объявили сбор пожертвований. На собранные средства закупили более 5 тонн продуктов и товаров первой необходимости. Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Кубани и Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предоставили два камаза для перевозки гуманитарной помощи. Они отправились в Шахты и Ростов-на-Дону. Это уже второй груз, первый отправили позавчера из Горячего Ключа. Сбор средств будет продолжен в храмах во время масленичной недели и в первые дни Великого поста.

Перед отъездом руководитель отдела социального служения Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов совершил краткий молебен и окропил машины святой водой.

Фото: Михаил СтупинФото: Михаил СтупинФото: Михаил Ступин
Фото: Михаил Ступин

- Мы очень быстро связались с Ростовской и Шахтинской епархиями, запросили, что им нужно конкретно, потому что мы собирали в основном финансовые средства. Они нам дали списки, и по ним было закуплено главное, что сейчас нужно. Это, естественно, продукты питания, чистящие, моющие, дезинфицирующие средства, шампуни, детские памперсы, одноразовая посуда, зубные щетки, паста, мыло и так далее, много всего, - рассказал Димитрий Болтонов.

Для детей закупили настольные игры, альбомы, пластилин, фломастеры. Этот рейс не последний. Сбор средств будет продолжаться по решению отделов по социальному служению епархий Кубанской митрополии. Следующая машина поедет от всей Кубанской митрополии.

- Верующие Кубани могут помощь беженцам из Донбасса и Луганска не только материально, но и своими сугубыми молитвами о скорейшем восстановлении мира, что сейчас также не менее важно, - напомнили в пресс-службе Екатеринодарской епархии.

Ранее жители Кубани отправили гуманитарную помощь беженцам из Донбасса. Краснодарский край отправил 3 фуры с 60 тоннами кубанской продукции. В сборах гуманитарной помощи приняли участие сотни неравнодушных жителей, предприниматели, местные производители, партии «Единая Россия», КПФР и «Справедливая Россия».

Напомним, специалисты ГосЮрБюро Кубани помогают беженцам из ДНР и ЛНР в Ростовской области. Жители республик находятся в пунктах временного размещения соседнего региона. Там работает мобильная бригада кубанских юристов.

#ДНР #помощь #СвоихНеБросаем