Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Андрей Алексеенко: Краснодар имеет реальные шансы стать третьим по численности городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга
24.02.2022 10:45

Андрей Алексеенко: Краснодар имеет реальные шансы стать третьим по численности городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Предварительные результаты масштабного всероссийского процесса – переписи населения 2021 – станут известны летом. Тем не менее, Андрей Алексеенко уверен, что население кубанской столицы будет примерно 1,7 млн. человек.

Глава города рассказал, как итоги переписи скажутся на инвестиционной привлекательности города. Мэр города отметил, эти цифры очень важны. Эксперты говорят о том, что данные переписи позволят региону в целом и Краснодару в частности более продуманно выстраивать социально-экономическую политику.

- В результате переписи Краснодар имеет реальные шансы стать третьим по численности городом в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Это новая и важная позиция в рейтинге крупных городов страны. К сожалению, сейчас нет таких преференций для городов-миллионников, какие были в Советском Союзе: строили метро, выделялись целевые субсидии на развитие. Но — это сигнал для бизнеса, для инвесторов, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Мэр сообщил, что в столицу Кубани приезжают в основном предприимчивые и инициативные люди с новыми идеями, креативом, перспективой. Поэтому городу нужны новые рабочие места, важна занятость людей в разных микрорайонах города, в пригородных населенных пунктах. Это необходимо для того, чтобы не увеличивать и так достаточно напряженный транспортный поток через центр города.

- Крупная городская агломерация, которую представляет из себя современный Краснодар, привлекает внимание объемом рынка и платежеспособного спроса. Инвесторы этот запрос увидят, оценят и будут вкладывать деньги еще более активно, - заключил Андрей Алексеенко.

Напомним, Андрей Алексеенко назвал наиболее значимые инвестпроекты для Краснодара. Об этом глава города рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ». По словам мэра, инвестиции являются показателем того, как бизнес оценивает Краснодар, видят ли предприниматели в нем перспективу или нет, хотят ли работать здесь и вкладывать финансы, создавать рабочие места и др.

Также в столице Кубани завершают разработку концепции нового микрорайона в северо-восточной части города. Этот вопрос обсудили на брифинге, который провел главный архитектор Краснодарского края Илья Поздняков.