Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Андрей Алексеенко назвал наиболее значимые инвестпроекты для Краснодара
23.02.2022 16:33

Андрей Алексеенко назвал наиболее значимые инвестпроекты для Краснодара

Мэр Краснодара рассказал о крупных инвестпроектах города. Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Мэр Краснодара рассказал о крупных инвестпроектах города. Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава города рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ».

По словам мэра, инвестиции являются показателем того, как бизнес оценивает Краснодар, видят ли предприниматели в нем перспективу или нет, хотят ли работать здесь и вкладывать финансы, создавать рабочие места и др. Столица Кубани – лидер в регионе по объемам инвестиций. Её доля в общекраевом объеме составляет 33%.

- Это проекты в разных сферах и областях — от промышленности и логистики до индустрии развлечений. Мы, как городская власть, сопровождаем 32 крупных инвестпроекта на общую сумму более 89 млрд руб, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Глава Краснодара выделил несколько крупных инвестпроектов в городе:

создание нового аэровокзального комплекса компанией «Аэродинамика» с объемом инвестиций более 11 млрд. руб. Проект активно разрабатывают. Планируется, что возводить комплекс начнут в этом году. По мнению мэра, имеющийся аэропорт не соответствует статусу и амбициям города, количеству населения.

- Ростову, например, повезло — к Чемпионату мира по футболу 2018 года там с нуля построили современный международный аэропорт Платов, а мы, скорее всего, по итогам последней переписи станем третьим по численности городом в стране, Ростов обгоним. Так что нам обязательно нужна крутая воздушная гавань, современный транспортный хаб, и как можно скорее. Это позволит городу развиваться быстрее, даст новый толчок во многих сферах и отраслях, в первую очередь — в развитии бизнеса, в том числе туристической отрасли, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

строительство индустриального парка компанией «ВБ Кубань» (Wildberries) в Восточной промышленной зоне. Сейчас идет возведение крупного логистического центра — это первый шаг по созданию инфраструктуры для последующего размещения производства упаковочных материалов, полиграфии и швейной фабрики.

компания «ОРАС» строит завод по производству оконных и дверных профилей из ПВХ и производству профилей из алюминия.

Андрей Алексеенко отметил, что главный упор делается на создание производства, новых промышленных предприятий, а значит новых рабочих мест, стабильной зарплаты, налоговых отчислений в бюджет. В 2021 году город заключил три соглашения с объемом инвестиций 680 млн руб. и созданием не менее 200 рабочих мест.

Это строительство завода по изготовлению металлоконструкций в районе ул. Демуса, логистического центра в пос. Березовом, цеха и складов для производства средств народной медицины и косметических препаратов в районе ул. Новороссийской. Возведение уже началось. По мнению главы города, пусть это небольшие производства, но они важны для Краснодара. Ведь именно на малом и среднем бизнесе держится экономика города.

Напомним, в столице Кубани завершают разработку концепции нового микрорайона в северо-восточной части города. Этот вопрос обсудили на брифинге, который провел главный архитектор Краснодарского края Илья Поздняков. В нем участвовали разработчики концепции – директор Санкт-Петербургского института перспективного градостроительства Павел Спирин и его заместитель по проектным работам Ирина Гришечкина.

Ранее мы рассказывали подробности реализации этого масштабного проекта. Территория нового района будет застраиваться с учетом всех ошибок прошлого градостроительства. Подробностями о большой стройке поделился главный архитектор Кубани Илья Поздняков. Он назвал такой подход «экспериментально-образцово-показательным». Район охватит части поселков Знаменский и Новознаменский, Пригородный, а также еще неосвоенные земли.

#главаКраснодара #инфраструктура