Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани завершают разработку концепции нового микрорайона в северо-восточной части города
18.02.2022 14:51

В столице Кубани завершают разработку концепции нового микрорайона в северо-восточной части города

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Этот вопрос обсудили на брифинге, который провел главный архитектор Краснодарского края Илья Поздняков. В нем участвовали разработчики концепции – директор Санкт-Петербургского института перспективного градостроительства Павел Спирин и его заместитель по проектным работам Ирина Гришечкина.

Новый микрорайон планируют создать на площади 3 тысяч га. Там смогут проживать около 330 тысяч человек. Илья Поздняков отметил, что в ближайшие недели состоится обсуждение концепции с профессиональным сообществом и с общественностью.

- Следующая стадия – это формирование лотов и договоров комплексного развития. Параллельно закончена работа по подготовке проекта планировки территории. В целом реализация концепции начнется в этом году. Общий расчетный срок составляет порядка 20 лет, - сказал Илья Поздняков.

Увидеть документ можно на сайте краевого департамента. В нем указаны схема размещения соцобъектов, коммунальной инфраструктуры, зеленых зон, досуговых мест, предприятий, транспортная доступность.

По словам Павла Спирина, Краснодар – один из самых быстрорастущих городов в Европе. Он сообщил, что застройщики с их циклом получения финансовых результатов всегда заинтересованы в получении максимальной прибыли и снижении затрат. Поэтому разработчики концепции видят дешевые решения для благоустройства и формирования среды.

- Мы максимально отрабатываем логику контроля дальнейшей реализации проектных решений, чтобы задать дизайн-код, формирование определенной логики архитектуры, требований к благоустройству. Самое главное, чтобы все последующие стадии проектных работ и реализации соответствовали этому. Мы нацелены сделать этот уникальный проект особенным, тем, который войдет в историю края и России, - сказал Павел Спирин.

Илья Поздняков добавил, что освоение новой территории будет комплексным: её разделят на фрагменты, за каждым из которых закрепят параметры объектов, сроки реализации, источник финансирования. Помимо этого, каждый жилой объект синхронизируют с объектами социальной инфраструктуры.

- На момент ввода каждый дом будет обеспечен местами в школах и детсадах. Будем заключать договоры, которые зафиксируют все обязательства инвестора. В случае их невыполнения территорию изымут, а инвестор будет выплачивать большие штрафные санкции, - подчеркнул Илья Поздняков.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, разработчики НИИ перспективного градостроительства участвовали в проектировании Генпланов Краснодара, Анапы, Сочи, Геленджика, Армавира, Горячего Ключа и других городов и районов Кубани. Проектировщики разрабатывали Генпланы Норильска, Мурманска, Костромы, поселений Ленинградской, Архангельской области, Пермского края, схемы территориального планирования Алтайского края, республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, правила землепользования и застройки различных регионов.

Ранее мы рассказывали подробности реализации этого масштабного проекта. Территория нового района будет застраиваться с учетом всех ошибок прошлого градостроительства. Подробностями о большой стройке поделился главный архитектор Кубани Илья Поздняков. Он назвал такой подход «экспериментально-образцово-показательным». Район охватит части поселков Знаменский и Новознаменский, Пригородный, а также еще неосвоенные земли.

#проект