Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году на закладку садов и виноградников на Кубани направят более 1 миллиарда рублей
22.02.2022 17:30

В 2022 году на закладку садов и виноградников на Кубани направят более 1 миллиарда рублей

На поддержку растениеводов в этом году направят 4,3 млрд. рублей. Фото: телеканал "Краснодар"
На поддержку растениеводов в этом году направят 4,3 млрд. рублей. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Средства выделили также на производство и реализацию зерновых культур, укрепление мелиоративного комплекса. В целом сумма поддержки растениеводства составляет 4,3 млрд. рублей.

Вениамин Кондратьев отметил, что всего на поддержку агропромышленного комплекса региона выделили более 9,6 млрд. рублей. При возможности, отрасли растениеводства могут выделить дополнительное финансирование.

- Вопрос в качестве предоставления субсидий. Важно, чтобы средства распределяли прозрачно, чтобы ни у кого из аграриев не возникало вопросов. Для нас одинаково ценен и фермер, и крупный производитель, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка пояснил, что около 1 млрд. рублей направят на закладку садов, около 730 млн. рублей выделят на поддержку виноградников, более 727 млн. рублей заложено на производство и реализацию зерновых культур. Кроме того, финансирование укрепления мелиоративного комплекса увеличили больше, чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Эта сумма составит 447,5 млн рублей.

- На производство овощных культур в бюджете заложили 339 млн рублей, на агрострахование – 531,4 млн, на льготное кредитование – 512 млн. Также деньги пойдут на семеноводство, противоградовые мероприятия, агрохимическое обследование земель, инвестиционные кредиты в АПК, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на агрострахование в Краснодарском крае в текущем году выделят в два раза больше средств, чем в 2021. На эти цели направят 531 млн. рублей. Об увеличении суммы государственной поддержки сообщил губернатор Кубани на предпосевном совещании.

Аграрии Кубани увеличат площадь весеннего сева экспортно-ориентированных культур: сои, зернового гороха и сахарной свеклы. Об этом губернатор Краснодарского края сказал на совещании по организации весенне-полевых работ. В нём приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, руководители профильных ведомств, аграрии и ученые.