Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Аграрии Кубани увеличат площадь весеннего сева экспортно-ориентированных культур: сои, зернового гороха и сахарной свеклы
22.02.2022 14:50

Аграрии Кубани увеличат площадь весеннего сева экспортно-ориентированных культур: сои, зернового гороха и сахарной свеклы

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом губернатор Краснодарского края сказал на совещании по организации весенне-полевых работ. В нём приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, руководители профильных ведомств, аграрии и ученые.

Глава региона отметил, что снежная зима позволила почве напитаться влагой, поэтому ситуация на кубанских полях благоприятная. Планируется, что в 2022 году яровыми культурами будут засеяны около 1,8 млн. гектаров. Для хорошего урожая нужно провести необходимые работы.

– Хозяйства края должны быть в полной мере обеспечены семенами и удобрениями, сельхозтехникой и топливом. Нельзя допустить простоя машин из-за ремонта или дефицита горюче-смазочного материала. Сев яровых необходимо завершить до 1 мая, риса и сои – до 15 мая, – сказал Вениамин Кондратьев.

В регионе увеличат площадь экспортно-ориентированных культур. На 23 тыс. га увеличат площадь сои, на 13 тыс. га – зернового гороха, на 8 тыс. га – сахарной свеклы.

Губернатор подчеркнул, что в прошлом году были рекордные урожаи. Это стало возможным благодаря сотрудничеству аграриев и ученых. Последние готовы посещать районы, делиться своими наработками в проведении подкормки, проконсультировать по сортам.

Заместитель главы региона Андрей Коробка сообщил, что в регионе начались сезонные полевые работы – первая подкормка озимых культур азотными удобрениями и посев зернового гороха. В начале марта начнут массовое засевание.

– Аграрии полностью обеспечены всеми материально-техническими ресурсами. Приобрели по фиксированным льготным ценам необходимый объем минеральных удобрений. Также закрыта потребность в семенах и горюче-смазочных материалах. В сельхоз работах задействуют более 33 тыс. единиц техники. При этом обновление парка продолжается. В прошлом году закупили 3,4 тыс. техники на рекордную для края сумму свыше 17,6 млрд рублей. План-минимум на этот год – 2,5 тыс. новых сельхозмашин, – сказал Андрей Коробка.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о приоритетной работе депутатов. Это совершенствование аграрного законодательства, в частности внесение изменений в краевой закон о плодородии, принятие закона о животноводстве, планы по внесению изменений в закон о семеноводстве.

Напомним, 35 предприятий Кубани приняли участие в программе «Акселератор экспортного роста» в 2021 году. Она реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда».

По нацпроекту в Краснодарском крае введут 3,7 тысяч гектаров мелиорируемых земель. Эту работу планируется сделать в 2022 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

Также Краснодарский край за 2021 год отправил на экспорт сельхозпродукцию на 3,2 млрд долларов. Регион увеличил поставки готовой продукции в другие страны. Теперь она составляет около четверти от общего объема агроэкспорта.

#сельскоехозяйство #урожай