Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По нацпроекту в Краснодарском крае введут 3,7 тысяч гектаров мелиорируемых земель
11.01.2022 19:14

По нацпроекту в Краснодарском крае введут 3,7 тысяч гектаров мелиорируемых земель

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Эту работу планируется сделать в 2022 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что создание новых мелиоративных площадей позволяет получать стабильный урожай, увеличивать объемы производства сельхозпродукции. До 2024 года планируется увеличить мелиоративный комплекс минимум на 18 тысяч га.

- Для Кубани, как гаранта продовольственной безопасности страны, это важное направление. Поэтому мы разработали долгосрочный план по ежегодному вводу орошаемых земель, - сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что в этом году на Кубани введут 3,7 тысяч гектаров мелиорируемых систем. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» введут более 2,6 тысяч гектаров и по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» – свыше 1 тысячи гектаров. На эти цели выделят около 447,5 млн. рублей.

- В 2022 году в регионе продолжат расчищать лесополосы. В планах привести в порядок более 3,2 тыс. га защитных насаждений, - цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее мы сообщали о том, что на поддержку начинающих сельхозкооперативов Кубани направят 55 млн рублей в 2022-м. Всего предприятия сельского хозяйства получат 68 млн рублей помощи из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, Краснодарский край за 2021 год отправил на экспорт сельхозпродукцию на 3,2 млрд долларов. Регион увеличил поставки готовой продукции в другие страны. Теперь она составляет около четверти от общего объема агроэкспорта.

Также начался прием заявок на IX краевой конкурс производителей «Сделано на Кубани». Подать заявку организации и ИП могут до 11 марта. Главное условие – они должны работать на территории региона. В конкурсе участвуют продовольственные товары, непродовольственные товары и товары производственно-технического назначения.

#сельскоехозяйство