Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На агрострахование в Краснодарском крае в текущем году выделят в два раза больше средств, чем в 2021
22.02.2022 15:19

На агрострахование в Краснодарском крае в текущем году выделят в два раза больше средств, чем в 2021

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

На эти цели направят 531 млн. рублей. Об увеличении суммы государственной поддержки сообщил губернатор Кубани на предпосевном совещании.

Вениамин Кондратьев отметил, что нужно быть готовыми к любым погодным условиям и защищать урожай. В прошлом году застраховали почти 150 тысяч гектаров посевов с господдержкой на сумму более 270 млн рублей. В 2022 году эта сумма будет почти в два раза больше.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что у аграриев теперь есть возможность страховаться с господдержкой от рисков при чрезвычайной ситуации. Уже можно подавать документы на её получение.

– Кто застраховал озимые культуры, но не подал документы на получение субсидий, могут это сделать, – сказал Андрей Коробка.

В пресс-службе краевой администрации привели слова начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилена Оганова. Он подчеркнул, что вероятны опасные погодные явления. Поэтому застрахованным аграриям необходимо иметь договоры с Гидрометцентром.

Напомним, аграрии Кубани увеличат площадь весеннего сева экспортно-ориентированных культур: сои, зернового гороха и сахарной свеклы. Об этом губернатор Краснодарского края сказал на совещании по организации весенне-полевых работ. В нём приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, руководители профильных ведомств, аграрии и ученые.

По нацпроекту в Краснодарском крае введут 3,7 тысяч гектаров мелиорируемых земель. Эту работу планируется сделать в 2022 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

#сельскоехозяйство