Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проголосовать за территорию для благоустройства жители Краснодарского края смогут с 15 апреля
21.02.2022 10:32

Проголосовать за территорию для благоустройства жители Краснодарского края смогут с 15 апреля

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Те зелёные зоны, за которые будет отдано больше всего голосов, приведут в порядок в 2023 году.

Голосование завершится 31 мая. Оно пройдет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Губернатор Кубани отметил, что предварительный перечень зелёных зон сформировали все 44 района. В нём 147 парков, скверов, центральных улиц и дворовых территорий.

Скверы населенных пунктов с более 20 тыс. жителей разместят на единой платформе. В городах и станицах с меньшим населением голосование пройдет как общественное обсуждение. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в прошлом году такой формат проводили впервые. Он оказался удобным и эффективным.

– Каждый житель города или станицы мог зайти на сайт, увидеть свой населенный пункт и выбрать зеленую зону, которую он хочет видеть обновленной. Кубань стала лидером страны по количеству проголосовавших за благоустройство зеленых зон. Свой выбор сделали свыше 570 тысяч жителей Краснодарского края, – добавил Вениамин Кондратьев.

В этом году в регионе благоустроят 219 общественных территорий. Их выбрали кубанцы во время предыдущего голосования, в 2021 году. Единую платформу для голосования жителей за благоустройство зон отдыха разработал Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на реставрацию входной арки в Чистяковской Роще потратят 4,1 млн рублей. Всего в 2022 году на ремонт краснодарских учреждений культуры из городского и регионального бюджетов направят более 40 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что электропровода на Красной перенесут под землю. Глава Краснодара Андрей Алексеенко обсудил детали этой работы со специалистами на совещании в мэрии. Он также дал поручение прекратить выдачу разрешений на проведение электросетей и сетей связи по воздуху.

Также Андрей Алексеенко поручил доработать проект благоустройства сквера им. Гатова по улице Стасова. Документ разработали специалисты Центра озеленения и экологии в 2019 году. В него внесли свои предложения местные жители.

#благоустройство