Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество До конца 2022 года выплату на улучшение жилищных условий получат 417 семей Кубани
18.02.2022 13:08

До конца 2022 года выплату на улучшение жилищных условий получат 417 семей Кубани

Depositphotos
Depositphotos
Читать Телеканал Краснодар:

На эти цели предусмотрено 490 млн. рублей из всех уровней бюджета.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что субсидии предоставляются молодым семьям с детьми или без них, в том числе неполным, нуждающимися в жилье. Поддержка осуществляются в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В этом году в ней участвуют 57 муниципалитетов.

– Субсидии можно использовать на приобретение строящегося либо готового жилья, в том числе и на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита или на погашение уже имеющегося, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Размер минимальной выплаты по Краснодарскому краю зависит от состава семьи. Так, семья из двух человек сможет получить около 750 тысяч рублей, из трех человек – около 1 млн. рублей. возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет. После получения свидетельства о праве на получение субсидии, его нужно использовать в течение 7 месяцев.

- Для участия в программе необходимо подать заявление в администрацию муниципалитета либо через сайт Госуслуг. Более подробно правила получения выплаты описаны на сайте краевого министерства ТЭК и ЖКХ, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Госдуме рассказали, как можно защитить прожиточный минимум от списания с денежного счета. По новому закону должники не останутся совсем без средств. Для этого нужно подать заявление в подразделение ФССП, которое ведет производство по делу.

Также программой льготной ипотеки за год воспользовались 55 тысяч семей Кубани. Краснодарский край стал лидером Юга страны по количеству выданных кредитов на жилье. На втором месте находится Ростовская область. На два эти региона пришлось 66% всех ипотечных кредитов за 2021 год.

Ранее мы писали, что на Кубани учителей, желающих получить 1 млн рублей на ипотеку, оказалось почти в 3 раза большем, чем врачей. В 2022 году такую поддержку получат по 300 педагогов, медработников и социальных работников. При этом самая большая конкуренция отмечается в сфере образования.

#субсидия #госпрограмма