Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме рассказали, как можно защитить прожиточный минимум от списания с денежного счета
16.02.2022 08:46

В Госдуме рассказали, как можно защитить прожиточный минимум от списания с денежного счета

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

По новому закону должники не останутся совсем без средств.

Для этого нужно подать заявление в подразделение ФССП, которое ведет производство по делу. В нем нужно указать:

- Ф.И.О., гражданство, реквизиты документы, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, контактный телефон;

- реквизиты банковского счета, на котором нужно сохранить ежемесячный доход в размере не ниже прожиточного минимума;

- название и адрес кредитной организации, обслуживающей банковский счет.

Благодаря заявлению на одном счете в банке должнику оставят ежемесячные доходы в размере не менее величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина в целом по стране. В 2022 году эта сумма составляет 13 793 рубля. Если она больше, то на счете оставят не менее величины прожиточного минимума в регионе РФ по месту жительства человека для соответствующей социально-демографической группы населения.

Данный закон вступил в силу 1 февраля 2022 года. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что он направлен на защиту граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации. При этом, если должник содержит родственника-инвалида или тех, кто находится у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

Исключением могут стать условия, при которых эта норма не действует. К ним относят: взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, и вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, есть выплаты, с которых приставы однозначно не могут взыскивать долг:

- единовременные и все другие виды соцвыплат, которые вводятся актами Президента РФ и Правительства;

- выплаты по социальному контракту;

- возмещение вреда, причинённого здоровью;

- пенсия по потере кормильца;

- алименты;

- материнский капитал;

- выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты, например, компенсация проезда, приобретения лекарств и др.;

- пособия гражданам, имеющим детей;

- ряд выплат по единовременной материальной помощи.

С полным списком таких выплат можно ознакомиться в ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Напомним, программой льготной ипотеки за год воспользовались 55 тысяч семей Кубани. Краснодарский край стал лидером Юга страны по количеству выданных кредитов на жилье. На втором месте находится Ростовская область. На два эти региона пришлось 66% всех ипотечных кредитов за 2021 год.

Также вице-губернатор Анна Минькова рассказала, как рассчитывается сумма компенсации за питание для школьников с ОВЗ. Замглавы Кубани пояснила, что от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья ей поступают много вопросов и жалоб об этом.

Ранее мы писали, что на Кубани учителей, желающих получить 1 млн рублей на ипотеку, оказалось почти в 3 раза большем, чем врачей. В 2022 году такую поддержку получат по 300 педагогов, медработников и социальных работников. При этом самая большая конкуренция отмечается в сфере образования.