Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань перевыполняет показатель федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»
17.02.2022 17:14

Кубань перевыполняет показатель федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

На совещании при участии Председателя комитета по физической культуре и спорту Госдумы Дмитрия Свищева стало известно, что в регионе систематически занимаются спортом почти три миллиона человек. В совещании принял участие министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко. Александр Власов отметил, что Кубань занимает первое место в России по количеству жителей, которые занимаются физкультурой и спортом.

– По итогам 2021 года показатель составил 58,5%, это 2 млн 990 тыс. человек. Кубань уже превысила показатель национального проекта «Демография», согласно которому число занимающихся спортом к 2024 году должно достигнуть 55%, – сказал Александр Власов.

На совещании обсудили выполнение указов Президента РФ в области физкультуры и спорта, отраслевые предложения по развитию федерального законодательства и другие вопросы. Дмитрий Свищев отметил, что с 2023 года стартует новая программа по государственно-частному партнерству в области физической культуры и спорта. На эти цели планируют выделить 3 млрд. рублей. Поэтому регионы могут провести аудит дефицитных объектов и подавать проекты, прошедшие госэкспертизу.

- Примером государственно-частного партнерства в крае является проект по созданию в Новороссийске водного центра «Посейдон». В настоящее время инвестор ведет строительно-монтажные работы, готовность объекта составляет 70%, завершить строительство планируют во втором квартале 2022 года, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, на мероприятии рассмотрели возможность выделения дополнительных средств Кубани из федерального бюджета. Их направят на эксплуатацию стадиона «Фишт» в Сочи и на строительство спортивных объектов в крае. Дмитрий Свищев поддержал просьбу региона.

Напомним, к системе «Мой спорт» присоединились более 31 тысячи спортсменов и 1520 тренеров Кубани. В информационной системе также состоит 52 спортивная организация Краснодарского края. Об этом сообщил вице-губернатор Александр Власов.

Также кубанские керлингисты не смогли выйти в плей-офф олимпийского турнира. В решающем матче в очень упорной борьбе сборная России проиграла команде Великобритании - 8:6. В составе сборной России выступали три представителя Кубани - Сергей Глухов, Антон Калалб и Дмитрий Миронов.

Ранее мы сообщали о том, что серебряному призеру Олимпиады в Пекине Ирме Махине вручили сертификаты на две квартиры в Сочи. Их передал спортсменке и её маме Светлане глава города-курорта Алексей Копайгородский. Ирма Махиня выросла в Сочи в многодетной семье. У девушки 6 братьев и сестер. Поэтому улучшение жилищных условий для семьи стало радостным подарком.

#спорт