Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Минздраве рассказали, как лечиться при симптомах коронавируса и когда нужно вызывать медиков на дом
08.02.2022 16:49

В Минздраве рассказали, как лечиться при симптомах коронавируса и когда нужно вызывать медиков на дом

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

В последние пару недель на Кубани и в целом по стране выросла нагрузка на медучреждения. Сообщить о болезни граждане могут в «103», «122» или в поликлинику. Телефоны сотрудников колл-центров буквально «разрываются», увеличивается и время ожидания врача на дом. Поэтому в Минздраве дали советы, как лечиться дома в случае плохого самочувствия или положительного ПЦР-теста.

Если есть симптомы ковида, но нет ПЦР-теста, температура не выше 37,5 С и не имеется хронических заболеваний, то желательно изолироваться от домочадцев, проветривать помещение каждые 3 часа, вызывать врачей не обязательно. При этом можно по телефону открыть электронный больничный. Как это сделать, мы рассказывали ранее.

Необходимо пить много воды, регулярно измерять температуру. Можно использовать противовирусные препараты, капли или спрей в нос. При заложенности носа медики советуют промывать его солевыми растворами. От боли в горле помогают растворы для полоскания, таблетки для рассасывания и спреи.

Если температуре поднялась до 38 С и выше, можно принять жаропонижающие препараты. Хорошо поддержит иммунитет применение препаратов витамина С и витамина D, но только по инструкции.

Если высокая температура держится более 2 дней, а жаропонижающие не помогают, если появилась отдышка или боль в груди, если сатурация менее 95%, пора звонить в «скорую» по номеру 103.

Не принимайте антибиотики без рецепта врача!

Отметим, если заболел ребенок, его нельзя отправлять в школу или детсад. Нужно позвонить медикам в свою поликлинику или по телефону «122» и строго выполнять указания специалистов. При ухудшении состояния ребенка откладывать звонок в службу скорой помощи «103» нельзя.

Напомним, в Краснодаре набирают волонтеров для помощи в поликлиниках. Из-за возросшей нагрузки медучреждениям требуются помощники в возрасте от 18 до 35 лет. Важное условие - наличие вакцинации от COVID-19.

Также мы писали, что в России смягчили антикоронавирусные меры: ПЦР-тесты теперь нужно делать реже. Их опубликовали Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор.

#здоровье #медицина #скораяпомощь #коронавирус