Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Открыть и закрыть больничный при симптомах ОРВИ и ковида можно по телефону
03.02.2022 15:06

Открыть и закрыть больничный при симптомах ОРВИ и ковида можно по телефону

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

С 1 января 2022 года в России не оформляют бумажные больничные листы, страна полностью перешла на электронную форму. Теперь пациенты с симптомами вирусной инфекции могут не посещать поликлинику, чтобы получить справку для работы.

Из-за коронавируса нагрузка на медработников выросла, поэтому даже лучше, если больной будет оставаться дома при недомогании. Открыть больничный на 7 дней и получить консультацию врача можно по телефону «122». Если есть признаки COVID-19, домой к заболевшему приедут медики и сделают ПЦР-тест. При положительном результате больничный продлят до 14 дней. Чтобы закрыть или продлить больничный, достаточно связаться с врачом до окончания его срока и уточнить самочувствие.

По-прежнему горожане могут прийти в ближайшую поликлинику к дежурному врачу без записи и пройти осмотр там. Доктор также откроет электронный больничный. Однако в таком случае есть риск заразиться ковидом или заразить другого человека, кроме того, придется занять место в очереди.

Чтобы узнать подробную информацию об открытии, продлении и закрытии больничного, либо получить ответы на другие вопросы, звоните в колл-центр министерства здравоохранения Краснодарского края 8-800-200-03-66 или Единую службу «122».

Напомним, с лета звонков в скорую помощь Краснодара стало почти в 4 раза больше. В августе 2021 года операторы краевой БСМП ежедневно принимали порядка 1,1 тысячи звонков. На конец января-2022 уже можно говорить о 4 тысячах.

В России идут испытания назальной вакцины от коронавирусной инфекции. Первые клинические испытания прошли на базе Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова.

#ОРВИ #больничный #здоровье #медицина #коронавирус