Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С лета звонков в скорую помощь Краснодара стало почти в 4 раза больше
31.01.2022 14:55

С лета звонков в скорую помощь Краснодара стало почти в 4 раза больше

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В августе 2021 года операторы краевой БСМП ежедневно принимали порядка 1,1 тысячи звонков. На конец января-2022 уже можно говорить о 4 тысячах.

Статистика распространения коронавируса в крае и его центре сильно выросла за последний месяц. Суточный прирост близок к двум тысячам в регионе и одной тысяче в Краснодаре. Естественно, это сильно сказалось на загруженности медработников. Большая часть людей звонят в экстренную службу, чтобы получить консультацию даже при первых симптомах заболевания.

- На скорую помощь Краснодара нагрузка выросла значительно. Звонков у нас стало 4 тысячи, из них вызовами скорой помощи становятся только тысячи. 900 вызовов передается в поликлинику, в бригады неотложной помощи. Остальное – советы и рекомендации по оказанию себе помощи. Основная часть звонков – это температура, связанная с ковидом или другой респираторной вирусной инфекцией. Мы даем совет, человеку становится лучше, и он спокойно ждет поликлинику, если ему нужен больничный лист, - рассказала заместитель главврача по станции скорой медицинской помощи краевой БСМП Елена Геращенко.

Обращаем внимание, в России действует единый номер для вопросов по COVID-19 – «122». По нему также можно вызвать врача на дом. Это позволит разгрузить службу «03», которая принимает вызовы и от других пациентов, нуждающихся в экстренной помощи.

Как мы уже писали, из-за штамма «Омикрон» в Краснодаре увеличилась нагрузка на поликлиники. Врачи городской поликлиники №25 жителей с подозрением на коронавирус принимают днём и ночью. Температура, насморк и жжение в лёгких — с такими симптомами граждане обращаются всё чаще.

Три молодые мамы поделились опытом вакцинации от коронавируса в период беременности — читайте в нашем материале.

#скораяпомощь #коронавирус