Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России смягчили антикоронавирусные меры: ПЦР-тесты теперь нужно делать реже
06.02.2022 11:12

В России смягчили антикоронавирусные меры: ПЦР-тесты теперь нужно делать реже

Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Их опубликовали Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор.

Изменения коснулись выдачи листков нетрудоспособности, выписки пациентов с ковидом и тех, кто с ними контактировал. Во-первых, сокращен минимальный срок, на который выдают листок нетрудоспособности. Во-вторых, чтобы выписаться, больше не понадобится контрольный ПЦР-тест. В-третьих, отменяется обязательная изоляция для контактировавших с пациентами, у которых выявили инфекцию.

Колл-центр горячей линии 122 работает круглосуточно. С каждым днём количество звонков растёт, как от заболевших простудой, так и пациентов с ковидом, сообщает «Первый канал». ПЦР-тест делать не обязательно. При легких симптомах простуды больничный можно оформить дистанционно по этому номеру.

- Если ваше состояние не вызывает беспокойства, вам сразу же будет оформлен электронный больничный на 7 дней. Через 7 дней вам позвонят из вашей поликлиники, и, если вы чувствуете себя хорошо, больничный будет дистанционно закрыт. Для выписки на работу при этом отрицательный ПЦР-тест не требуется, - отметила Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, член-корреспондент РАН.

Контрольный тест обязателен для тех, кто лечился меньше семи дней. Помимо этого, карантин сокращается для тех, у кого подтвердился ковид. В случае легкого течения болезни – с двух недель до одной. С тяжелыми симптомами в изоляции нужно будет находиться две недели.

Введенные изменения связаны со штаммом «омикрон». В России он доминирует. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов подчеркнул, что медицинские работники в первичном звене здравоохранения столкнулись с колоссальной нагрузкой из-за роста числа заболевших.

- В то же время мы видим, что у значительного числа пациентов, особенно из числа тех, которые были ранее вакцинированы, болезнь протекает с симптомами обычного ОРВИ, - отметил специалист.

Послабления делают и для жителей США, Израиля, Греции и Швейцарии. Срок изоляции для больных коронавирусом там сократили до пяти дней. Во Франции и Британии, как и в России, на карантине нужно быть неделю.

Число заболевших сейчас даже больше, чем во время предыдущих волн пандемии. Высокие цифры как нельзя более красноречиво говорят о необходимости делать прививку. По словам врачей, вакцинация остается самым надежным способом защититься от болезни.

Напомним, чтобы оформить больничный, жителям Краснодара нужно позвонить на горячую линию своей поликлиники. Процесс получения листка нетрудоспособности скорректировали в медицинских организациях кубанской столицы. Если у человека есть симптомы ОРВИ и COVID-19, то больничный можно оформить дистанционно. Номер телефона размещен на главной странице сайта поликлиники.

Также мы сообщали о том, что в Краснодарском крае уже 2 210 детей вакцинировались от коронавируса. За 10 дней регион набрал быстрые темпы прививочной кампании среди подростков. Только за последние сутки получили дозу препарата 314 ребят.

#COVID19 #больничный #коронавирус