Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач ККБ № 1 рассказал, как приехал из дома на 7-часовую ночную операцию и спас пациенту отрубленную кисть
07.02.2022 15:17

Врач ККБ № 1 рассказал, как приехал из дома на 7-часовую ночную операцию и спас пациенту отрубленную кисть

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Подобная операция по полной реплантации руки оказалась третьей в практике Андрея Аристова. Его вызвали в операционную прямо из дома. Около 21:00 началось вмешательство. Врач вышел из операционной около 4 часов ночи.

Телеканалу «Краснодар» хирург рассказал, что дежурная бригада подготовила пациента и руку к операции. На конечности лежал жгут, чтобы предотвратить сильное кровотечение. Кисть абсолютно ничего не питало, она висела на тонком участке кожи. Медик не может назвать данную операцию сложной или простой, но она точно является редкой.

- Для нас, кистевых хирургов, это рутинная работа. Это то, ради чего мы и существуем. Мы этому учимся, к этому готовимся. У нас край сельскохозяйственный, не промышленный, поэтому по сравнению с другими регионами, как например Санкт-Петербург и Москва, где каждую неделю поступает информация о той или иной реплантации, у нас эта операция редко происходит, - отметил врач травматолог-ортопед НИИ-ККБ №1.

Впереди у 33-летнего мужчины процесс полного приживления конечности. Есть риск тромбоза, если это произойдет, команда клиники готова принять соответствующие меры. Позднее, скорее всего, потребуются реконструктивные операции, кистевая терапия. Полное восстановление чувствительности правой руки зависит от желания самого пациента.

- Те, кто присутствовал в приемном отделении, говорят, он очень крепко молился. Возможно, Всевышний услышал его просьбы и послал избавление от беды в нашем лице, - добавил Андрей Аристов.

Напомним, в Краснодарской краевой больнице научились применять уникальную технологию лечения мочекаменной болезни. Эндоскопический метод удаляет камни в самых труднодоступных местах почки - в чашечках без разрезов и без проколов, через естественные мочевыводящие пути.

Также в Краснодар поступил первый аппарат, способный быстро выявлять чувствительность инфекций к антибиотикам. По всей стране таких анализаторов не более 10 шт. Теперь один из них будет работать в Краевой клинической больнице №2.

#медицина