Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарской краевой больнице научились применять уникальную технологию лечения мочекаменной болезни
17.01.2022 16:13

В Краснодарской краевой больнице научились применять уникальную технологию лечения мочекаменной болезни

Фото: @kkb2krasnodar
Фото: @kkb2krasnodar
Читать Телеканал Краснодар:

Эндоскопический метод удаляет камни в самых труднодоступных местах почки - в чашечках без разрезов и без проколов, через естественные мочевыводящие пути.

Во время операции применяется одноразовый гибкий уретерореноскоп LithoVue. Именно он позволяет проникнуть в полостную систему почки, дробить и удалять любые камни. При этом используется лазерный гольмиевый или тулиевый лазер.

ККБ-2 одной из первых на Кубани получила данные гибкие эндоскопы. В клинику прибыл доктор Иван Пазин, который вместе с местными урологами провел пять операций за один день. Планируется поставить использование метода в Краснодаре на поток.

Также в Краснодар поступил первый аппарат, способный быстро выявлять чувствительность инфекций к антибиотикам. По всей стране таких анализаторов не более 10 шт. Теперь один из них будет работать в Краевой клинической больнице №2.

Напомним, в 2022 году в Краснодарском крае на приобретение нового медицинского оборудования направят 1,5 млрд рублей. Оснастить планируется сердечно-сосудистые центры и онкологические учреждения.

#медицина