Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В храме Преподобного Илии Муромского в Краснодаре проходит Фестиваль звонарей
05.02.2022 12:23

В храме Преподобного Илии Муромского в Краснодаре проходит Фестиваль звонарей

Читать Телеканал Краснодар:

Храм расположен на улице Круговой, 24. Сегодняшний фестиваль организовали по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Прослушивание участников фестиваля будет проходить до 14:00. После этого состоится мастер-класс звонарей для участников мероприятия и всех желающих. Фестиваль приурочен ко дню памяти святителя Павлина Милостивого, епископа Неоланского (нынешняя Франция), придумавшего использовать колокола для созыва верующих к началу богослужения.

В пресс-службе Кубанской митрополии сообщили, что из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в фестивале примут участие не более 30 звонарей. Заявки поступили в основном из Краснодара и трех муниципалитетов Краснодарского края.

Напомним, митрополит Григорий рассказал о ходе реставрации цокольного этажа Свято-Екатерининского кафедрального собора. Этот храм был построен в начале ХХ века. В предвоенные годы его закрыли, так как гонения на церковь продолжались вплоть до конца 80-х годов.

Ранее митрополит Григорий рассказал, что он часто видится с активной молодёжью. Вместе с ними проводят форумы и разные мероприятия. По мнению владыки, совместная задача заключается в том, чтобы православной молодежи было больше, чтобы было больше молодых людей, для которых православная вера, вера предков, является жизнеопределяющим началом.

#храм #фестиваль