Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сосудистые хирурги Краевой клинической больницы № 1 Краснодара провели еще одну операцию с помощью робота
05.02.2022 13:18

Сосудистые хирурги Краевой клинической больницы № 1 Краснодара провели еще одну операцию с помощью робота

www.instagram.com/kkb1krasnodar
www.instagram.com/kkb1krasnodar
Читать Телеканал Краснодар:

Это робот четвертного поколения da Vinci XI. С помощью новейшего оборудования врачам больницы удалось помочь 69-летнему пациенту.

У мужчины диагностировали многочисленные трофические язвы левой ноги. Его дообследовали в отделении сосудистой хирургии и выявили окклюзию левой наружной подвздошной артерии. Хирурги приняли решение провести операцию с применением новейшей робототехники, сделать линейное подвздошно-бедренное шунтирование протезом. Операция длилась чуть больше 3 часов. На 4 сутки пациента выписали домой. Сейчас он находится под наблюдением врачей.

В составе операционной бригады были: оперирующий хирург Аслан Закеряев, ассистенты Георгий Палагута, Тарлан Бахишев, Герей Хангереев, анестезиолог Юрий Гирш и операционная сестра Расита Нагой.

Таких операций в медорганизации провели несколько. Заведующий отделением сосудистой хирургии краевой клиники, главный внештатный ангиохирург Краснодарского края, доктор медицинских наук Роман Виногдаров рассказал, что в прошлом году он совместно с заместителем главного врача НИИ-ККБ №1 по урологии, профессором Владимиром Медведевым первым выполнил аортобедренное робот-ассистированное шунтирование в Краснодарском крае.

- Система четвертого поколения робот da Vinci XI появилась в НИИ-ККБ №1 в конце октября прошлого года. Новый робот-хирург был приобретен за счет средств краевого бюджета в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения». Стоимость хирургической системы более 300 млн рублей. Современный аппарат стал вторым в арсенале хирургов краевой клиники, - напомнили в пресс-службе НИИ-ККБ №1.

Напомним, в будни каждый краснодарец может сдать кровь в Краевой клинической больнице №1. Доноров ждут с понедельника по пятницу в Центре грудной хирургии по улице Российская, 140. Перед визитом нужно записаться по телефону 8 (861) 252-87-54. На входе достаточно сказать цель посещения – донор. Сдача крови проводится с 7:30 до 12:30.

Ранее мы сообщали о том, что новый корпус Краевой клинической больницы № 1 в Краснодаре возвели на треть. Продолжается строительство лечебно-диагностического и рентгенодиагностического корпусов.

#больница