Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В будни каждый краснодарец может сдать кровь в Краевой клинической больнице №1
27.01.2022 17:55

В будни каждый краснодарец может сдать кровь в Краевой клинической больнице №1

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Доноров ждут с понедельника по пятницу в Центре грудной хирургии по улице Российская, 140.

Перед визитом нужно записаться по телефону 8 (861) 252-87-54. На входе достаточно сказать цель посещения – донор. Сдача крови проводится с 7:30 до 12:30.

- Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Донорская кровь требуется при тяжелых травмах и операциях, заболеваниях крови, злокачественных новообразованиях, септических состояниях, ожогах и отравлениях, для лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились развитием кровотечений и во многих других случаях, - отмечают волонтеры.

Требования к донору небольшие: возраст от 18 лет, вес больше 50 кг, отсутствие противопоказаний по здоровью. Перед процедурой придется отказаться от жирной, острой, копченой, сладкой пищи, а также молочных продуктов, мяса, рыбы и яиц. Попробуйте заменить их на чай или сок, хлеб или сухари, варенье и фрукты (кроме бананов). Полный список рекомендаций опубликован на сайте yadonor.ru.

Кстати, Кубанский госуниверситет предоставляет материальную поддержку донорам, обучающимся на бюджете.

Напомним, новый корпус Краевой клинической больницы № 1 в Краснодаре возвели на треть. Продолжается строительство лечебно-диагностического и рентгенодиагностического корпусов.

Также на Кубани разработали первую программу постковидного восстановления для детей от 6 до 18 лет. Спецлечение можно пройти в бальнеологическом курорте Мацеста в Сочи.

#здоровье