Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 2022 года на специализированных ярмарках Кубани можно продавать в розницу винодельческую продукцию
05.02.2022 18:33

С 2022 года на специализированных ярмарках Кубани можно продавать в розницу винодельческую продукцию

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Он напомнил, что с этого года в регионе изменился закон о проведении специализированных ярмарок. Помимо продажи винодельческой продукции, там теперь можно предлагать её образцы для дегустации. Отдельной лицензии для этого не потребуется. Это не распространяется на продажу коньяка, бренди и виноградной водки. На ярмарках также разрешена реклама вина и шампанского при условии, если они изготовлены из винограда, выращенного в странах в составе Евразийского экономического союза.

– В обществе растет культура потребления алкогольной продукции, люди все чаще отдают предпочтение вину. Учитывая специфику нашего региона, в магазинах, кафе и ресторанах в широком ассортименте должны присутствовать вина краевых производителей, – отметил Роман Куринный.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, с 2022 года поддержку виноградарства и виноделия на федеральном уровне выделили в отдельное направление. Кубанские аграрии активно используют краевые меры господдержки. Так в 2021 году из регионального бюджета на эти цели выделили 614 млн. рублей. С 2022 по 2024 год предусмотрели более 2 млрд. рублей краевых и федеральных субсидий.

Напомним, за последние два года экспорт вина Краснодарского края вырос в 5 раз. Сегодня он составляет 480 тысяч декалитров. Вино является «номером один» по экспорту на Кубани. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, это огромная цифра и предмет гордости. Вино экспортируют в Америку, Канаду, Германию, Нидерланды, Японию. Если в 2015 году несырьевой неэнергетический экспорт в регионе составлял около 21%, то в 2021 году он составил 71%.

Также мы сообщали о том, что красное вино, произведенное на Кубани, признано лучшим в России в 2021 году. Лидером рейтинга, составленным Forbes, стал напиток «Sikory. Пино нуар. «Семейный резерв». Семигорье». Красное сухое вино принадлежит новороссийскому имению Sikory.

#вино