Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветеран Великой Отечественной войны Николай Легков отмечает 100-летие
02.02.2022 09:55

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Легков отмечает 100-летие

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарец родился 2 февраля 1922 года. Его судьба очень насыщенна и интересна.

Еще до начала войны, в 18 лет, Николай Легков поступил в военно-авиационную школу стрелков-бомбардировщиков, а на фронт попал в 1943-м и сразу стал штурманом экипажа 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. Прошел войну до Победы. На его счету 83 боевых вылета и множество наград.

Так, на мундире ветерана висят медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», им. Жукова. Он трёхкратный кавалер ордена Красной Звезды, награждён орденами Красного Знамени I и II степени, Отечественной войны I и II степени, а с 2019 года и Почетный житель Краснодара.

Весна 1945-го года была особенно радостной. Он участвовал в самом первом параде Победы в Москве. Затем отправился на службу в Германию, позже - Грузию и Азербайджан. После увольнения в запас в звании подполковника работал в Краснодарском аэропорту диспетчером.

В день своего 100-летия Николай Легков получил поздравительные адреса Президента России, губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, главы Западного округа города Д. В. Водолацкого. Также с теплыми словами в дом к ветерану пришла депутат Городской Думы, заместитель председателя Совета молодых депутатов Марианна Крылова.

— Сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Желаю Вам и Вашим близким здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Большое счастье, что в нашем городе живут такие замечательные люди, которые являются примером доблести и мужества. Наше поколение всегда будем равняться на Вас и помнить о Ваших героических подвигах, — обратилась она к юбиляру.

Телеканал «Краснодар» присоединяется к поздравлениям и желает Николаю Константиновичу крепкого здоровья и благополучия в семье. Спасибо за мирное небо над головой!

Ранее стало известно, что «Поезд Победы» приедет в Краснодар в марте этого года. Не только краснодарцы смогут посетить «экспозиции на колёсах», но и жители Тихорецка, Армавира и Туапсе.

Напомним, в День снятия блокады Ленинграда в Краснодаре почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны. Самих участников боевых действий и блокадников поздравляли у них дома.

#юбилей #ВеликаяОтечественнаявойна