Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День снятия блокады Ленинграда в Краснодаре почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны
27.01.2022 16:03

В День снятия блокады Ленинграда в Краснодаре почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны

Читать Телеканал Краснодар:

В мероприятиях в четверг, 27 января, приняли участие горожане, представители советов ветеранов и городской власти.

Самих участников боевых действий и блокадников поздравляют сегодня дома. К памятнику авиаторам возложили красные гвоздики. Там захоронен один из летчиков, который героически защищал свою Родину. Военная авиация стала так называемой «Воздушной Дорогой жизни». Самолеты доставляли продукты и боеприпасы в блокадный город, вывозили жителей города, закрывали Ленинград от вражеских бомбежек.

Во всех районах Краснодара в память о роковых днях блокады Ленинграда провели минуты молчания и возложения к знаковым памятникам самой страшной войны в истории человечества. О важных событиях в войне активно рассказывают и молодежи, чтобы подрастающее поколение пронесло в своем сердце память о цене Великой Победы.

Председатель Совета ветеранов Прикубанского округа Александр Ряхин рассказал, что накануне проводил Урок мужества в Центре патриотического воспитания молодёжи. В нём приняли участие ребята-участники организации «Пост №1», которые несут службу у Вечного огня в кубанской столице.

- Школьники внимательно слушают. Вникают. И я скажу так, равнодушных нет. Нет таких людей, которым неинтересно. Большинство детей понимают эту ситуацию. Знают, что творится и насколько это важно сегодня - любить свою родину и оставаться патриотом своей родины, - подчеркнул Александр Ряхин.

Почтили память и в посёлке Колосистом. Здесь возложили цветы к мемориалу героев-танкистов. Именно на такой технике и прорывали блокадное кольцо советские солдаты.

Напомним, Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов Кубани с 78-й годовщиной со Дня снятия блокады Ленинграда. Глава региона сообщил, что в регионе проживают 292 блокадника. Губернатор подчеркнул, что 27 января – важная дата для всей России. 78 лет назад советские солдаты освободили Ленинград от фашистской блокады.

Ранее мы сообщали о том, что в Крыму обнаружили останки красноармейца, который ушел на фронт Великой Отечественной войны из Краснодара. Поисковики установили личность погибшего по надписи на котелке. Это телефонист Степан Никиткин, 1913 года рождения. Известно, что боец без вести пропал 18 октября 1941 года в Крымской АССР. До войны он проживал в Краснодаре по улице Каляева, 27. У него осталась жена, которая жила по тому же адресу.

#блокада