Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Дептрансе Краснодара объяснили, почему трамвай №5 не будет ходить до улицы Петра Метальникова
02.02.2022 16:56

В Дептрансе Краснодара объяснили, почему трамвай №5 не будет ходить до улицы Петра Метальникова

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

На улицу Московскую заходят пять маршрутов: №№ 5, 8, 15, 21 и 22. Сейчас они следуют на конечную остановку «улица Солнечная». Однако уже в марте четыре из них проследуют дальше, к Музыкальному микрорайону.

От Петра Метальникова горожане смогут отправиться почти во все направления краевого центра: Хладокомбинат (8), ж/д вокзал (15), Юбилейный микрорайон (21) и ул. Димитрова (22). Однако в Пашковку, а именно на улицу Бершанской, придется добираться с пересадкой. 5-ка ходить по новой трамвайной ветки не будет.

Дело в том, что у маршрута №5 сейчас самая большая протяжённость пути (41,3 км) и самая большая наполняемость. Полностью вагон проезжает круг за 2 часа 50 минут. При продлении его до ул. Петра Метальникова «КТТУ» не сможет обеспечить соблюдение установленного 10-минутного интервала движения на маршруте из-за нехватки свободного подвижного состава. Кроме того, на остановку «ул. Зиповская» он будет приезжать уже забитый.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара добавили, что по Стандарту транспортного обслуживания населения допускается две пересадки при совершении поездок в пределах города.

Кстати, строительство трамвайной ветки по улице Московской продолжается. Специалисты достраиваются подземные пешеходные переходы, уже залили крышу бетоном. Также заканчиваются работы по укладке рельсошпальной решётки и монтажу контактно-кабельной сети.

Напомним, в конце декабря по новой трамвайной ветке на улице Московской проехал первый пассажирский трамвай. «Тест-драйв» ветки провели активисты этой части города и мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

Также сообщалось, что в 2022 году в Краснодар поставят 10 трехсекционных вагонов. На эти цели выделят 1 млрд. рублей по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

#трамвайнамосковской #общественныйтранспорт