Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По новой трамвайной ветке на улице Московской проехал первый пассажирский трамвай
29.12.2021 16:09

По новой трамвайной ветке на улице Московской проехал первый пассажирский трамвай

Читать Телеканал Краснодар:

«Тест-драйв» ветки сегодня провели активисты этой части города и мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

На участке от Солнечной до Петра Метальникова уже успешно уложены более 5 км рельсошпальной решетки. Продолжается строительство подземных переходов, тяговой подстанции, диспетчерского пункта и обустройство разворотного кольца в районе ТЦ «Стрелка».

Точных сроков открытия ветки пока нет, но известно, что по новой трамвайной линии на ул. Московской будут курсировать четыре трамвайных маршрута с интервалом в 2,5 минуты. Это вагоны № № 8, 15, 21 и 22.

Мэр Краснодара отметил, что трамвай - это, пожалуй, самый любимый вид общественного транспорта для горожан, потому что на нем можно передвигаться по городу без пробок.

- Приоритет для движения вагонов должен быть обеспечен и с помощью правильного регулирования светофоров. Прошу эту работу наладить и на новом участке. Уже в следующем году горожане смогут в несколько раз быстрее добираться от Петра Метальникова до Солнечной и обратно. Будем и дальше развивать трамвайную сеть, чтобы во все микрорайоны города можно было доехать с помощью этого вида электротранспорта, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

Пресс-служба администрации Краснодара/Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара/Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара/Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара/Александр Райко

Напомним, власти Кубани рассчитывают получить федеральный бюджетный кредит на закупку нового транспорта и строительство трамвайных линий. Постановление о новой мере поддержке подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Краснодарский край и еще девять регионов страны заявили о желании воспользоваться этой федеральной субсидией.

Также мы писали, что кондукторы краснодарских трамваев укрывают бездомных животных от холода. Пассажиры поддержали такую заботу.

#трамвайнамосковской #общественныйтранспорт