Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Власти Кубани рассчитывают получить федеральный бюджетный кредит на закупку нового транспорта и строительство трамвайных линий
28.12.2021 13:02

Власти Кубани рассчитывают получить федеральный бюджетный кредит на закупку нового транспорта и строительство трамвайных линий

Читать Телеканал Краснодар:

Постановление о новой мере поддержке подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Краснодарский край и еще девять регионов страны заявили о желании воспользоваться этой федеральной субсидией.

Средства должны будут предоставить в течение пяти лет. Как отметил Михаил Мишустин, за счет этого планируется приобрести более 1,5 тысяч трамваев и более 400 электробусов, построить и реконструировать около 700 км путей и более 120 зарядных станций для электробусов.

Власти Краснодарского края на выделенные средства планируют построить более 35 км трамвайных линий в Краснодаре и обновить подвижной состав городского электротранспорта. Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась отметил, что за последние три года из краевого бюджета выделили 3 млрд рублей на приобретение 103 трамвайных вагонов.

– Краснодару с учетом ежегодно растущего населения необходимо развитие общественного транспорта. С помощью федеральных средств мы планируем не только строить новые трамвайные линии, но и обновлять подвижной состав. Более 50% трамваев краевой столицы в ближайшие годы будут заменены на новые вагоны различной секционности, – отметил Игорь Галась.

Как напомнили в пресс-службе краевой администрации, в Краснодаре планируется реализовать два этапа проекта по строительству новых трамвайных линий «Магистраль» общей протяженностью 71 км. По первому этапу в восточной части города работы проведут с привлечением средств инфраструктурных облигаций института развития ДОМ.РФ. Этот этап составит 35,6 км. Второй этап в 35,4 км реализуют в западной части города по новой программе комплексного развития городского электротранспорта.

Напомним, в КТТУ рассказали, на какие маршруты 31 декабря выйдет украшенный гирляндами к Новому году транспорт. В этом году все трамваи и троллейбусы краевого центра уже в начале декабря «приодели» праздничный наряд: на стеклах каждой единицы подвижного состава сотрудники КТТУ разместили наклейки с новогодней тематикой и надписи «С Новым 2022 годом и Рождеством».

Ранее мы сообщали о том, что по новой ветке на улице Московской проехал первый работающий от сети трамвай. Монтаж контактного провода еще продолжается. Днем 14 декабря по нему пустили электричество и подсоединили первый вагон.

Стало известно, что капремонт дорог по ул. Циолковского, Тополиной, Автомобильной и на проспекте Образцова проведут в 2022 году за счёт средств Дорожного фонда. Во вторник, 14 декабря, мэр Андрей Алексеенко потребовал объяснить, почему капитальный ремонт на проспекте им. Константина Образцова был приостановлен.

#транспорт #бюджет