Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году в Краснодар поставят 10 трехсекционных вагонов
12.01.2022 17:28

В 2022 году в Краснодар поставят 10 трехсекционных вагонов

Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

На эти цели выделят 1 млрд. рублей по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Владимир Архипов отметил, что в 2022 году решили приобрести именно трехсекционные модели. Общая вместимость десяти таких вагонов равна шестнадцати односекционным трамваям. Кроме того, трехсекционные больше востребованы пассажирами.

- С 2019 по 2021 в краевом центре были закуплены 103 новых трамвая — 99 односекционных и четыре — трехсекционные. Это позволило обновить 31,8% трамвайного парка. Еще 39,5% подвижного состава остро нуждается в замене, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Сегодня нужно заменить 117 из 187 троллейбусов города, что составляет 62,5% подвижного состава. Двенадцать новых машин приобрели в 2019 году за счет местного бюджета. Обновить нужно 70 автобусов Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Это 54% от всего объема. Напомним, что на улицах города скоро будут курсировать закупленные ранее 12 больших автобусов.

- Трамвайная сеть города включает 16 маршрутов общей протяженностью 380 км. На маршруты ежедневно выходят 228 вагонов, 103 из которых — новые. Это 99 односекционных и четыре трёхсекционных. Они закуплены в 2019—2021 гг. по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, Вениамин Кондратьев поручил обновить парк трамваев Краснодара в 2022 году. На эти цели направят 1 миллиард рублей. Об этом губернатор Кубани сообщил на первом в этом году расширенном планерном совещании с участием вице-губернаторов.

Ранее мы сообщали о том, что по новой трамвайной ветке на улице Московской проехал первый пассажирский трамвай. «Тест-драйв» ветки провели активисты этой части города и мэр Краснодара Андрей Алексеенко. На участке от Солнечной до Петра Метальникова уже успешно уложены более 5 км рельсошпальной решетки. Продолжается строительство подземных переходов, тяговой подстанции, диспетчерского пункта и обустройство разворотного кольца в районе ТЦ «Стрелка».

#КТТУ