Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил обновить парк трамваев Краснодара в 2022 году
10.01.2022 15:50

Вениамин Кондратьев поручил обновить парк трамваев Краснодара в 2022 году

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На эти цели направят 1 миллиард рублей. Об этом губернатор Кубани сообщил на первом в этом году расширенном планерном совещании с участием вице-губернаторов.

Вениамин Кондратьев отметил, одной из основных задач нового 2022 года является развитие транспортной инфраструктуры. По словам губернатора, для Краснодара – это «одна из острейших проблем».

– Справиться с возросшей нагрузкой на транспортные сети поможет кардинальное улучшение работы общественного транспорта города, строительство новых трамвайных линий. Кроме того, необходимо ускорить обновление парка трамваев. На эти цели предусмотрим 1 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

С 2019 года по решению главы региона из краевого бюджета кубанской столице выделили 3 миллиарда рублей для обновления трамвайного парка. Губернатор подчеркнул, что с учетом предварительной численности населения (1,7 млн человек) и потенциала развития, Краснодар должен стать ведущим в сфере экономического роста региона. Для этого нужно провести определенную работу.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, первый заместитель губернатора Игорь Галась будет курировать разработку плана по реализации экономического потенциала Краснодара с учетом ключевых показателей. В их числе: объем инвестиций на душу населения, количество создаваемых современных рабочих мест, вклад города в консолидированный бюджет края на душу населения и валовой городской продукт на душу населения.

Напомним, Краснодарское ТТУ получило 12 низкопольных автобусов и готовит их к выезду в город. Новый общественный транспорт рассчитан на 101 место. В нем три двери, места для маломобильных граждан, кондиционеры, USB-розетки и информационные экраны.

Ранее мы сообщали о том, что по новой трамвайной ветке на улице Московской проехал первый пассажирский трамвай. «Тест-драйв» ветки провели активисты этой части города и мэр Краснодара Андрей Алексеенко. На участке от Солнечной до Петра Метальникова уже успешно уложены более 5 км рельсошпальной решетки. Продолжается строительство подземных переходов, тяговой подстанции, диспетчерского пункта и обустройство разворотного кольца в районе ТЦ «Стрелка».

#транспорт