Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Автоэксперт поделился мнением, когда лучше приобретать машину
02.02.2022 15:39

Автоэксперт поделился мнением, когда лучше приобретать машину

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Есть мнение, что цены на новые машины и авто с пробегом растут к концу года, а с началом нового снижаются. Краснодарец Игорь Серов говорит, что последние два года такой тенденции нет. За это время цены поднимаются с каждым месяцем.

Автоэксперт рассказал, что такая ситуация обусловлена несколькими факторами. Во-первых, тем, что дорожают новые автомобили. Еще есть проблемы с поставками запасных частей, компонентов на заводы-изготовители, создается и дефицит новых машин.

- Есть проблемы с поставками машин. И люди либо не могут купить себе новый автомобиль, либо покупают дорого. И тем самым начинается поднятие цены на вторичном рынке, на свои же машины. Либо люди передумывают продавать свои машины, или продают их очень дорого. И эта цепочка уже замкнулась, её уже не остановить. Цены растут очень сильно, особенно на какие-то популярные позиции, - отметил Игорь Серов.

Эксперт добавил, что в феврале этого года их проиндексировали. Поэтому цены поднялись практически на все автомобили у всех производителей. Это объясняется поднятием курса доллара и теми же проблемами с поставками. На сегодняшний день ключевой завод по производству автомобилей Тойота в Японии вообще остановил свой конвейер из-за вспышки ковида и заражений сотрудников. С проблемами в поставках столкнулись японский автопроизводитель Honda и Nissan. Об этом писали на интернет-портале «Лента» в январе. Поэтому некоторые страны не досчитаются очень большого количества новых «Тойот» в этом году, в том числе и знаменитой «Тойоты Камри».

- Соответственно на вторичном рынке ожидается поднятие цен на эти машины. Уже сейчас будет дефицит новых автомобилей, на некоторые популярные автомобили будут очереди. Либо перекупщики будут перепродавать эти места в очередях, либо дилер будет как обычно завышать цены, добавляя какие-то дополнительные услуги, установленные материалы на автомобиль, - отметил автоэксперт.

На вопрос, когда лучше покупать машину, Игорь Серов ответил так: «как можно скорее». Он уверен, не нужно думать и выбирать – сезон/не сезон. Если есть финансовая возможность – лучше не ждать, а смело покупать автомобиль.

Напомним, в Краснодаре в течение года установят 14 станций для быстрой зарядки электромобилей. Они появятся в местах с большим потоком машин, в том числе у платных муниципальных парковок. Большая мощность зарядки - 150 кВт и выше – позволит пополнить аккумулятор машины всего за полчаса. Сейчас подобных станций в краевом центре всего три: на Главной городской площади, возле БЦ «Аквариум» и около ТРК «OZ МОЛЛ».

Также кубанские депутаты в последнем чтении приняли закон об эвакуаторах. Полагается, что новая система работы эвакуаторов разгрузит дороги Краснодара и других крупных городов края, где автомобилисты паркуются, игнорируя ПДД. Работники центра будут передавать заявки от полиции, составляющей протоколы, в организации. Также у них граждане смогут узнать о времени задержания авто и месте его хранения.