Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские депутаты в последнем чтении приняли закон об эвакуаторах
27.01.2022 18:18

Кубанские депутаты в последнем чтении приняли закон об эвакуаторах

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Полагается, что новая система работы эвакуаторов разгрузит дороги Краснодара и других крупных городов края, где автомобилисты паркуются, игнорируя ПДД.

Впервые законопроект выдвинули в июле 2021 года. Его доработали, в частности, добавили статью регламентирующую деятельность диспетчерского центра. Его организуют на базе госучреждения, подведомственного региональному Минтрансу. Работники центра будут передавать заявки от полиции, составляющей протоколы, в организации. Также у них граждане смогут узнать о времени задержания авто и месте его хранения. Определит ближайший эвакуатор система мониторинга транспортных средств, объектов и ресурсов Краснодарского края.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в кубанской столице проживает уже 1,7 млн человек, в сам регион ежегодно приезжает до 17 млн туристов. Естественно, дороги должны быть доступными для проезда машин.

- Сегодня, на мой взгляд, мы имеем серьезную разбалансировку в ответственности участников автомобильного движения. Владельцы транспорта оставляют его прямо на центральных улицах, и никто по этому поводу не переживает. Чтобы не допустить коллапса, необходимо принимать оперативные меры. Поэтому для качественного регулирования ситуации на дорогах следует упорядочить процесс перемещения и хранения задержанных транспортных средств. Это делается в интересах всех участников дорожного движения, - прокомментировал спикер.

Стало известно, что в восточной части столицы Кубани отремонтируют 8 участков по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Помимо этой работы в Карасунском округе Краснодара обустроят 10 современных трамвайных остановочных площадок и продолжат строить тротуары.

Напомним, в Краснодаре планируют разработать программу благоустройства внутридворовых территорий. Этот вопрос обсудили на выездном совещании с участием главы города Андрея Алексеенко и председателя городской Думы Веры Галушко. По нацпроекту в 2018 году привели в порядок краснодарские дворы. Сегодня финансирование проходит только на благоустройство зелёных зон.

#транспорт