Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре в течение года установят 14 станций для быстрой зарядки электромобилей
31.01.2022 16:35

В Краснодаре в течение года установят 14 станций для быстрой зарядки электромобилей

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Они появятся в местах с большим потоком машин, в том числе у платных муниципальных парковок.

Большая мощность зарядки - 150 кВт и выше – позволит пополнить аккумулятор машины всего за полчаса. Сейчас подобных станций в краевом центре всего три: на Главной городской площади, возле БЦ «Аквариум» и около ТРК «OZ МОЛЛ».

— Это важно для экологической ситуации в городе. Так или иначе, будущее — за экологичным электротранспортом, это тренды развития, и Краснодар должен активно развиваться в том числе и в этом направлении. А значит — в городе должна быть соответствующая инфраструктура, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Всего в 2022 году в крае разместят 85 быстрых зарядных станций. В основном места выбраны у трассы М-4 «Дон» и протягиваются вдоль побережья. В Краснодаре инвестором проекта выступило АО «НЭСК-электросети». Курирует работу министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, а также рабочая группа под руководством вице-губернатора Кубани Александра Трембицкого. В составе группы представители районных администраций, сотрудники ГИБДД, работники ПАО «Россети Кубань», АО «НЭСК-электросети» и общественники.

Напомним, кубанские депутаты в последнем чтении приняли закон об эвакуаторах. Полагается, что новая система работы эвакуаторов разгрузит дороги Краснодара и других крупных городов края, где автомобилисты паркуются, игнорируя ПДД.

Также сообщалось, что до 2025 года для медицинских организаций Краснодарского края планируют приобрести более 600 автомобилей. Автопарк больниц и поликлиник региона пополнят по нацпроекту «Здравоохранение».