Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кинотеатры Кубани готовятся к участию в программе «Пушкинская карта»
31.01.2022 18:26

Кинотеатры Кубани готовятся к участию в программе «Пушкинская карта»

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Приобрести билеты в кино по этой программе школьники и студенты смогут с завтрашнего дня, 1 февраля 2022 года.

«Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет, которой можно расплатиться только при покупке билетов в учреждения культуры. Действует карта на всей территории страны. Чтобы её оформить, нужно подать заявку на портале Госуслуг. Деньги туда начисляет государство.

В этом году на счету каждого владельца карты лежат 5 тысяч рублей, 2 тысячи из которых можно потратить на походы в кинотеатры. Это примерно 6-7 билетов в год. Посмотреть можно будет киноленты отечественного производства. Но для того, чтобы школьники и студенты смогли посещать кинотеатры за счет государства, необходима модернизация технических систем программы. Этот процесс, как правило, занимает время.

Мы узнали у ведущих сетей кинотеатров Краснодарского края, как у них обстоят дела с этим нововведением. Так, руководитель отдела рекламы и PR сети кинотеатров «Монитор» Андрей Попов отметил, что владельцы «Пушкинской карты» смогут оплачивать билеты на сеансы фильмов в следующих кинотеатрах: «МОНИТОР на Красной Площади» (Анапа), «МОНИТОР на Красной Площади» (Армавир), «МОНИТОР на Красной Площади» (Краснодар), «МОНИТОР СБС» (Краснодар), «МОНИТОР Goodzone» (Новороссийск), «МОНИТОР на Красной Площади» (Новороссийск), «МОНИТОР на Красной Площади» (Туапсе).

- Следите за репертуаром фильмов, участвующих в программе «Пушкинская карта», на нашем сайте. Афиша мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте» также размещена на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура». Подробную информацию также можно узнать в кассах кинотеатров, - сказал Андрей Попов.

В сети кинотеатров «Киномакс» сообщили, что также планируют участвовать в программе. Сейчас идёт настройка программы для реализации этого проекта. В киносети «Формула кино» нам рассказали, что с 1 февраля все кинотеатры сети подключат к проекту «Пушкинская карта». Готовятся к программе и в краснодарском «Кубанькино».

Добавим, со списком отечественных фильмов для посещения можно ознакомиться на сайте www.culture.ru. Напомним, использовать «Пушкинскую карту» можно в течение календарного года. Система так устроена, что купить билет можно только для себя. Причем перепродать его не получится, как и карту - она персональная, и на билетах всегда будет имя владельца. Когда заканчивается год, сумма на карте сгорает, а затем начисляется новая.

Напомним, в музее им. Е.Д. Фелицына в Краснодаре заработал мультимедийный гид на платформе «Артефакт». Новшество и все необходимое для него оборудование учреждение получило в рамках национального проекта «Культура». Накануне в мире отметили День музейного селфи. В честь этого в краснодарском государственном историко-археологическом музее заработали новые проекты.

Ранее мы сообщали о том, что в день 23-летия у именинника забрали 5 000 рублей. Это история о том, почему тратить деньги с «Пушкинской карты» нужно незамедлительно. Такого подвоха в День рождения никто не ожидает. Пока друзья и близкие одаривают виновника праздника подарками, комплиментами и пожеланиями, с его карты списывается кругленькая сумма.

#ПушкинскаяКарта