Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Завернул за угол и исчез: волонтеры «ЛизаАлерт» напомнили кубанцам, почему чаще всего пропадают люди
30.01.2022 11:31

Завернул за угол и исчез: волонтеры «ЛизаАлерт» напомнили кубанцам, почему чаще всего пропадают люди

https://pxhere.com/
https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Пропавшие без вести теряются по разным причинам. Взрослые — из-за самоуверенности, подростки — в погоне за самоутверждением. Тем не менее, существует ряд советов, которые могут помочь избежать трагедии.

Памяткой волонтеры регионального отряда «ЛизаАлерт» поделились на странице в Инстаграм ещё летом. Тем не менее, ежедневно подписчики задают вопросы: «куда могла уйти бабушка?», «зачем искать в лесу зимой?» и «почему так часто пропадают подростки?» Команда поисково-спасательного отряда считает, что часто причиной трагедии становится недостаточное общение с близкими на тему безопасности на улице.

— Говорите бабушкам и дедушкам, что в лес нужно брать заряженный телефон, воду, лекарства, которые принимаются по часам, спички, свисток, компас и одеваться в одежду яркого цвета. Говорите им о том, что маршрут необходимо намечать заранее и обязательно его придерживаться. Объясняйте своим любимым и близким, что, если заблудился, то нужно оставаться на месте, не тратить силы и не рисковать заблудиться еще больше, — сообщается в Инстаграме «ЛизаАлерт».

Волонтеры настоятельно просят повторять родственникам эти простые истины каждый месяц, каждую неделю, а при необходимости – ежедневно. Также специалисты рекомендуют искренне интересоваться жизнью ребёнка. Тогда он расскажет вам, с кем дружит, где обычно гуляет и как проводит с друзьями выходные. Нередко наладить разговор с подростком бывает трудно и для этого может понадобиться не один совместный поход на озеро или просмотр фильм. Тем не менее, через время контакт установится.

К сожалению, часто маленьких детей без признаков жизни находят упавшими в выгребную яму или открытый люк. Отряд «ЛизаАлерт» просит убедиться в безопасности дачного участка или территории частного дома, проверить ямы и обозначить глубокие овраги, чтобы минимизировать опасность для детей.

Сообщить о пропавшем человеке можно по телефону круглосуточной горячий линии 8-800-700-54-52. Звонок бесплатный по всей России. Больше информации можно прочитать на странице отряда «ЛизаАлерт» Краснодарского края.

Ранее мы поделились историей о том, как волонтеры отряда за 3 часа нашли в Краснодаре 72-летнюю женщину с проблемами памяти. Сбор информации начался спустя 8 минут после обращения родственника.

Участники поисково-спасательного отряда рассказали, как можно помочь пожилым людям с проблемами памяти. Часто они теряются в городском или пригородном пространствах.


#пропалчеловек #лизаалерт