Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Учителем года» Краснодара 2022 года стала педагог школы № 61 Виктория Арутюнян
28.01.2022 20:05

«Учителем года» Краснодара 2022 года стала педагог школы № 61 Виктория Арутюнян

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Она преподает русский язык и литературу.

В пятницу, 28 января, в Краснодаре подвели итоги главного педагогического конкурса года. Торжественное мероприятие прошло в Межшкольном эстетическом центре. На нём присутствовали мэр города Андрей Алексеенко, председатель городской Думы Вера Галушко и настоятель храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов). Они поздравили лауреатов и участников конкурса.

— Вы во всем проявляете творческий подход, создаете новые методики, воспитываете и образовываете наших детей, нашу с вами смену — тех, кто уже через 15–20 лет будет строить наш город и управлять им. Сейчас в стройке — 14 школ на без малого 20 тысяч мест в смену. И при поддержке губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева мы будем и дальше наращивать эти объёмы, создавать вам и ученикам достойные условия. Поздравляю всех участников конкурса. Искренние слова благодарности и низкий вам поклон, — сказал Андрей Алексеенко.

В этом году в конкурсе участвовали 20 учителей. Шесть заявок подали в номинациях «Кубановедение» и «Основы православной культуры». Председатель городской Думы Вера Галушко сказала, что в городском конкурсе за более чем 20 лет участвовали сотни педагогов.

Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец

— «Учитель года» помог каждому педагогу раскрыться и продемонстрировать своё профессиональное мастерство, а членам жюри — выявить кадры высочайшего класса. Такие конкурсы играют серьезную роль в популяризации этой профессии. И цель не только выявить первоклассных профессионалов, но и показать молодёжи, насколько труд учителя хоть и сложный, но такой благородный и необходимый, — сказала Вера Галушко.

В очной части конкурса 20 учителей показывали свои наработки, проводили мастер-классы, открытые уроки для школьников и встречи с родителями. Жюри определили пять суперфиналистов. Они показали свое мастерство в турах «Пресс-конференция» и «Нобелевская лекция» на свободную тему. Все педагоги, дошедшие до суперфинала, считаются занявшими второе место, они получат оздоровительные путевки.

- «Учителем года» в номинации «Кубановедение» стал учитель биологии и кубановедения школы № 41 Алексей Шпаковский. В номинации «Основы православной культуры» лучшим назван учитель основ православной культуры и заместитель директора школы № 41 Александр Мудриченко — он набрал наивысшее количество баллов. Приз зрительских симпатий достался учителю математики гимназии № 23 Екатерине Щербаковой, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Переходящим призом конкурса является хрустальный пеликан. Сегодня он достался лучшему учителю города Виктории Арутюнян. Имя педагога внесут в «Золотую книгу образования города Краснодара». Теперь преподавателю предстоит принять участие в краевом конкурсе «Учитель года Кубани- 2022».

Напомним, 15 педагогов Краснодарского края примут участие в очном этапе профессионального конкурса «Учитель года Кубани». Имя лучшего педагога региона станет известно 4 февраля. В отборе участвовали 55 учителей со всего края. Лауреатами заочного этапа стали педагоги из Краснодара, Новороссийска, Сочи, Брюховецкого, Динского, Калининского, Каневского, Красноармейского, Крымского, Лабинского, Темрюкского, Тихорецкого, Туапсинского, Усть-Лабинского районов.

Также на Кубани завершился прием документов от педагогов на включение в список претендентов на краевую выплату по ипотеке. Всего зарегистрировали 1404 работника сферы образования. Списки претендентов направят в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края до 1 февраля. В 2022 году выплату в размере 1 млн. рублей на ипотеку или улучшение жилищных условий получат 300 педагогов.

Ранее педагоги Кубани могут подать заявку на участие в программе «Земский учитель». Планируется, что в 2022 году в школы региона трудоустроят 49 преподавателей. По программе «Земский учитель» предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей педагогу, приехавшему на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек.

#конкурс