Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани завершился прием документов от педагогов на включение в список претендентов на краевую выплату по ипотеке
27.01.2022 16:48

На Кубани завершился прием документов от педагогов на включение в список претендентов на краевую выплату по ипотеке

Пресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Всего зарегистрировали 1404 работника сферы образования.

Списки претендентов направят в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края до 1 февраля. В 2022 году выплату в размере 1 млн. рублей на ипотеку или улучшение жилищных условий получат 300 педагогов. Это новая мера поддержки учителей, врачей и соцработников, созданная по поручению Вениамина Кондратьева. В 2023 году её планируют сохранить.

Получить краевую выплату сможет работник, который прожил на Кубани в течение последних 10 лет, у которого нет жилья, либо площадь имеющегося у него в собственности жилья составляет менее 10 кв. м. на одного члена семьи. Денежную сумму можно направить в качестве первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках, на постройку или реконструкцию дома. После получения выплаты человек обязан отработать 5 лет в бюджетных учреждениях региона по профессии.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в министерство здравоохранения Кубани подали документы 377 врачей. Завтра вечером приём завершится. Неделей ранее, 20 января, завершился приём заявок от социальных работников.

- На прием в управления соцзащиты населения онлайн записались порядка 1800 человек. В течение трех рабочих дней с момента записи они должны были лично представить в УСЗН заявление и документы, подтверждающие соответствие всем критериям. Сейчас министерство формирует список, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Добавим, предоставлять выплаты гражданам будет Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка. Их получат те специалисты, которые подали документы раньше и у кого соблюдены все необходимые условия. Получившие свидетельство работники должны будут распорядиться выплатой в течение 3 месяцев.

Также педагоги Кубани могут подать заявку на участие в программе «Земский учитель». Планируется, что в 2022 году в школы региона трудоустроят 49 преподавателей. По программе «Земский учитель» предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей педагогу, приехавшему на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек. Обязательным условием является, чтобы учитель отработал в школе 5 лет. Преподаватель может потратить эту сумму по собственному усмотрению. Подать заявку можно до 15 апреля.

Напомним, в Карасунском округе Краснодара строят четыре школы и три детских сада. Развитие этого внутригородского округа также включено в единую программу комплексного развития, формирующую по поручению Андрея Алексеенко. Глава кубанской столицы отметил важность создания в городе комфортной жизни, чтобы у краснодарцев была возможность жить в развитой социальной инфраструктуре.