Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Казаки Кубанского казачьего войска с 31 января начнут подготовку к участию в Параде Победы на Красной площади
27.01.2022 12:54

Казаки Кубанского казачьего войска с 31 января начнут подготовку к участию в Параде Победы на Красной площади

Пресс-служба Всероссийского казачьего общества
Пресс-служба Всероссийского казачьего общества
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщили на заседании Совета атаманов.

Вице-губернатор и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов рассказал, что парадный расчет будет состоять из 129 казаков, в том числе 105 основных и 24 запасных.

– Регулярные тренировки и строевые смотры начинаются с 31 января на базе Краснодарского университета МВД России. С 29 марта на территории крупнейшего в Московской области полигона «Алабино» стартуют совместные с воинскими частями Министерства обороны России тренировочные занятия казаков Кубанского казачьего войска, – сказал Александр Власов.

Помимо этого, на Совете атаманов обсудили спортивную жизнь районных казачьих обществ, формирование мобилизационного резерва и увеличение школ с региональным статусом «казачья образовательная организация». На сегодняшний день, в регионе работают 72 школа и 34 детских сада с таким статусом, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– В течение ближайших лет необходимо на территории всех 175 исторически казачьих населенных пунктов открыть аналогичные школьные и дошкольные учреждения. Мы должны проводить активную межведомственную работу в этом направлении, - сказал Александр Власов.

Замглавы добавил, что при районных казачьих обществах работают 135 военно-спортивных клуба. Есть единый календарный план спортивных мероприятий Кубанского казачьего войска, в который включены 300 соревнований.

Напомним, в Краснодаре почтили память жертв политических репрессий казачества. Церемония состоялась утром 24 января на Всесвятском кладбище у мемориального комплекса «Расстрельный угол» у Поклонного креста. Это место памяти жертв политических репрессий, там перезахоронили останки 128 человек, погибших в 1937-1938 годах.

Ранее ряды Вооруженных Сил России пополнили 282 казака Кубанского казачьего войска. Они будут нести службу в 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Новороссийска, 227-й артиллерийской бригаде Майкопа, 90-й зенитной ракетной бригаде поселка Афипского, Росгвардии и в Президентском полку Федеральной службы охраны РФ.

Также новый корпус военно-патриотического центра имени генерала Виктора Казанцева получил положительное заключение госэкспертизы. Строящийся объект находится в Динском районе на территории будущего парка «Патриот».